16 de agosto de 2016

Balón de Oro Global desde 1920

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


El usuario Tom Stevens, de la comunidad BigSoccer, se encuentra realizando un impresionante trabajo. Se trata del armado de listas de los que, según su criterio, fueron los 23 mejores futbolistas de cada año desde 1920 emulando así el número de aquellos que son nominados anualmente para la premiación del FIFA Balón de Oro.

Lo interesante es que las listas son de inclusión mundial (no solo se refieren a Europa) y nos ofrecen un vistazo de la élite futbolística año tras año desde mucho antes que la revista France Football creara el Balón de Oro, y aun después brinda otro punto de vista.

Estas son sus listas hasta ahora:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1920

BRAUN, József Hungría MTK Budapest (HUN)
BUCHAN, Charlie Inglaterra Sunderland (ING)
CALOMINO, Pedro Argentina Boca Juniors (ARG)
COPPÉE, Robert Bélgica Union Saint-Gilloise (BEL)
FOGLINO, Alfredo Uruguay Nacional (URU)
FRIEDENREICH, Arthur Brasil Paulistano (BRA)
GORDON, Jimmy Escocia Rangers (ESC)
HARDY, Sam Inglaterra Aston Villa (ING)
JANDA, Antonín Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
KELLY, Bob Inglaterra Burnley (ING)
KONRÁD, Kálmán Hungría Austria Viena (AUT)
MORRIS, Fred Inglaterra West Bromwich Albion (ING)
NECO Brasil Corinthians (BRA)
ORTH, György Hungría MTK Budapest (HUN)
PENNINGTON, Jesse Inglaterra West Bromwich Albion (ING)
PESEK, Karel Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
PIENDIBENE, José Uruguay Peñarol (URU)
ROMANO, Ángel Uruguay Nacional (URU)
SESÚMAGA, Félix España Barcelona (ESP)
STUHLFAUTH, Heinrich Alemania Núremberg (ALE)
SWARTENBROEKS, Armand Bélgica Daring Club (BEL)
SWATOSCH, Ferdinand Austria Simmeringer (AUT)
ZAMORA, Ricardo España Barcelona (ESP)

* Su podio: 1° Fred Morris, 2° Karel Pesek y 3° Ángel Romano.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1921

ARCHIBALD, Sandy Escocia Rangers (ESC)
BUCHAN, Charlie Inglaterra Sunderland (ING)
CEVENINI, Luigi Italia Inter de Milán (ITA)
CUNNINGHAM, Andy Escocia Rangers (ESC)
FERGUSON, Hughie Escocia Motherwell (ESC)
FRIEDENREICH, Arthur Brasil Paulistano (BRA)
GRIMSDELL, Arthur Inglaterra Tottenham Hotspur (ING)
JANDA, Antonín Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
KELLY, Bob Inglaterra Burnley (ING)
KONRÁD, Kálmán Hungría Austria Viena (AUT)
KUTHAN, Richard Austria Rapid Viena (AUT)
LIBONATTI, Julio Argentina Newell's Old Boys (ARG)
McMULLAN, Jimmy Escocia Partick Thistle (ESC)
MORTON, Alan Escocia Rangers (ESC)
ORTH, György Hungría MTK Budapest (HUN)
PESEK, Karel Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
PIENDIBENE, José Uruguay Peñarol (URU)
SCHLOSSER, Imre Hungría MTK Budapest (HUN)
SMITH, Joe Inglaterra Bolton Wanderers (ING)
TESORIERE, Américo Argentina Atlético Colegiales (ARG)
URIDIL, Josef Austria Rapid Viena (AUT)
WALKER, Billy Inglaterra Aston Villa (ING)
ZABALETA, Albérico Argentina Racing Club (ARG)

* Su podio: 1° Karel Pesek, 2° György Orth y 3° Arthur Friedenreich.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1922

ALCÁNTARA, Paulino Filipinas Barcelona (ESP)
AMÍLCAR Brasil Corinthians (BRA)
BEER, Richard Austria Viena SC (AUT)
BROMILOW, Tom Inglaterra Liverpool (ING)
CHAMBERS, Harry Inglaterra Liverpool (ING)
CRINGAN, Willie Escocia Celtic (ESC)
DVORÁCEK, Jan Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
FORTES, Agostinho Brasil Fluminense (BRA)
GALLACHER, Patsy Irlanda Celtic (ESC)
KALB, Hans Alemania Núremberg (ALE)
KOLENATY, Frantisek Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
MOLNÁR, György Hungría MTK Budapest (HUN)
NECO Brasil Corinthians (BRA)
ORTH, György Hungría MTK Budapest (HUN)
PESEK, Karel Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
SAMITIER, Josep España Barcelona (ESP)
SCOTT, Elisha Irlanda del Norte Liverpool (ING)
SEOANE, Manuel Argentina Independiente (ARG)
STEPHENSON, Clem Inglaterra Huddersfield Town (ING)
WALKER, Billy Inglaterra Aston Villa (ING)
WALKER, Duncan Escocia St. Mirren (ESC)
WILSON, Andy Escocia Middlesbrough (ING)
ZAMORA, Ricardo España Barcelona (ESP)   

* Su podio: 1° Andy Wilson, 2° Paulino Alcántara y 3° Manuel Seoane.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1923

AMÍLCAR Brasil Corinthians (BRA)
ANDRADE, José Leandro Uruguay Bella Vista (URU)
BRAUN, József Hungría MTK Budapest (HUN)
BUCHAN, Charlie Inglaterra Sunderland (ING)
CARRICABERRY, Alfredo Argentina San Lorenzo (ARG)
CHAMBERS, Harry Inglaterra Liverpool (ING)
DE VECCHI, Renzo Italia Genoa (ITA)
JACK, David Inglaterra Bolton Wanderers (ING)
LONGWORTH, Ephraim Inglaterra Liverpool (ING)
MOLNÁR, György Hungría MTK Budapest (HUN)
MORTON, Alan Escocia Rangers (ESC)
NASAZZI, José Uruguay Bella Vista (URU)
NECO Brasil Corinthians (BRA)
ORTH, György Hungría MTK Budapest (HUN)
PESEK, Karel Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
PETRONE, Pedro Uruguay Charley FC (URU)
SCARONE, Héctor Uruguay Nacional (URU)
SCOTT, Elisha Irlanda del Norte Liverpool (ING)
SEDDON, Jimmy Inglaterra Bolton Wanderers (ING)
SEDLÁCEK, Josef Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
TARASCONI, Domingo Argentina Boca Juniors (ARG)
WALKER, Billy Inglaterra Aston Villa (ING)
WILSON, Andy Escocia Middlesbrough (ING)

* Su podio: 1° Charlie Buchan, 2° Héctor Scarone y 3° József Braun.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1924

ABEGGLEN, Max Suiza Grasshopper (SUI)
ANDRADE, José Leandro Uruguay Nacional (URU)
BRAUN, József Hungría MTK Budapest (HUN)
BUCHAN, Charlie Inglaterra Sunderland (ING)
DAVIES, Len Gales Cardiff City (GAL)
DE VECCHI, Renzo Italia Genoa (ITA)
DÉNIS, Harry Holanda HBS Craeyenhout (HOL)
GALLACHER, Hughie Escocia Airdrieonians (ESC)
KEENOR, Fred Gales Cardiff City (GAL)
KOCK, Rudolf Suecia AIK (SUE)
KONRÁD, Kálmán Hungría Austria Viena (AUT)
MORTON, Alan Escocia Rangers (ESC)
NASAZZI, José Uruguay Bella Vista (URU)
PETIT, René Francia Real Unión (ESP)
PETRONE, Pedro Uruguay Nacional (URU)
RAMSEYER, Rudolf Suiza Young Boys (SUI)
ROMANO, Ángel Uruguay Nacional (URU)
RUSSELL, Moses Inglaterra Plymouth Argyle (ING)
RYDELL, Sven Suecia Örgryte IS (SUE)
SCARONE, Héctor Uruguay Nacional (URU)
STEPHENSON, Clem Inglaterra Huddersfield Town (ING)
WALKER, Billy Inglaterra Aston Villa (ING)
WIESER, Gustav Austria Austria Viena (AUT)

* Su podio: 1° José Leandro Andrade, 2° Pedro Petrone y 3° Billy Walker.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1925

ANDRADE, José Leandro Uruguay Nacional (URU)
ERRAZQUÍN, Juan España Real Unión (ESP)
FRIEDENREICH, Arthur Brasil Paulistano (BRA)
GALLACHER, Hughie Escocia Airdrieonians (ESC)
GAMBORENA, Francisco España Real Unión (ESP)
GILLESPIE, Billy Irlanda Sheffield United (ING)
GOODALL, Roy Inglaterra Huddersfield Town (ING)
JACK, David Inglaterra Bolton Wanderers (ING)
McGRORY, Jimmy Escocia Celtic (ESC)
McSTAY, Willie Escocia Celtic (ESC)
MEIKLEJOHN, Davie Escocia Rangers (ESC)
MORTON, Alan Escocia Rangers (ESC)
ORTH, György Hungría MTK Budapest (HUN)
PESEK, Karel Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
ROBERTS, Frank Inglaterra Manchester City (ING)
RYDELL, Sven Suecia Örgryte IS (SUE)
SAMITIER, Josep España Barcelona (ESP)
SCARONE, Héctor Uruguay Nacional (URU)
SEOANE, Manuel Argentina El Porvenir (ARG)
TUNSTALL, Fred Inglaterra Sheffield United (ING)
WADSWORTH, Sam Inglaterra Huddersfield Town (ING)
WALKER, Billy Inglaterra Aston Villa (ING)
ZAMORA, Ricardo España Espanyol (ESP)

* Su podio: 1° Hughie Gallacher, 2° Héctor Scarone y 3° Josep Samitier.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1926

ANDRADE, José Leandro Uruguay Nacional (URU)
BLUM, Josef Austria First Viena (AUT)
BROWN, George Inglaterra Huddersfield Town (ING)
BUCHAN, Charlie Inglaterra Arsenal (ING)
CASTRO, Héctor Uruguay Nacional (URU)
CHERRO, Roberto Argentina Boca Juniors (ARG)
FOGL, Károly Hungría Újpest (HUN)
GALLACHER, Hughie Escocia Newcastle United (ING)
HARDER, Otto Alemania Hamburgo (ALE)
HIRZER, Ferenc Hungría Juventus (ITA)
JACK, David Inglaterra Bolton Wanderers (ING)
JACKSON, Alex Escocia Huddersfield Town (ING)
KOHUT, Vilmos Hungría Ferencváros (HUN)
KONRÁD, Kálmán Hungría Austria Viena (AUT)
McGRORY, Jimmy Escocia Celtic (ESC)
McINALLY, Tommy Escocia Celtic (ESC)
McSTAY, Willie Escocia Celtic (ESC)
NASAZZI, José Uruguay Bella Vista (URU)
ORSI, Raimundo Argentina Independiente (ARG)
SAMITIER, Josep España Barcelona (ESP)
SCARONE, Héctor Uruguay Barcelona (ESP)
SEOANE, Manuel Argentina Independiente (ARG)
WIESER, Gustav Austria Austria Viena (AUT)

* Su podio: 1° Alex Jackson, 2° José Leandro Andrade y 3° Ferenc Hirzer.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1927

BALONCIERI, Adolfo Italia Torino (ITA)
BROWN, George Inglaterra Huddersfield Town (ING)
CARRICABERRY, Alfredo Argentina San Lorenzo (ARG)
DAVIES, Len Gales Cardiff City (GAL)
DEAN, Dixie Inglaterra Everton (ING)
FERGUSON, Hughie Escocia Cardiff City (GAL)
GALLACHER, Hughie Escocia Newcastle United (ING)
GOODALL, Roy Inglaterra Huddersfield Town (ING)
HILL, Jack Inglaterra Burnley (ING)
KOHUT, Vilmos Hungría Ferencváros (HUN)
KOLENATY, Frantisek Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
LIBONATTI, Julio Argentina Torino (ITA)
McGRORY, Jimmy Escocia Celtic (ESC)
MONTI, Luis Argentina San Lorenzo (ARG)
MORTON, Alan Escocia Rangers (ESC)
PESEK, Karel Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
PETIT, René Francia Real Unión (ESP)
PUC, Antonín Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
SCARONE, Héctor Uruguay Nacional (URU)
SCHALL, Toni Austria Admira Wacker (AUT)
SEOANE, Manuel Argentina Independiente (ARG)
SILNY, Josef Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
TARASCONI, Domingo Argentina Boca Juniors (ARG)

* Su podio: 1° Hughie Gallacher, 2° Dixie Dean y 3° Karel Pesek.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1928

BALONCIERI, Adolfo Italia Torino (ITA)
BRAINE, Raymond Bélgica Beerschot AC (BEL)
CHERRO, Roberto Argentina Boca Juniors (ARG)
DEAN, Dixie Inglaterra Everton (ING)
FERREIRA, Manuel Argentina Estudiantes de La Plata (ARG)
GESTIDO, Álvaro Uruguay Peñarol (URU)
JACKSON, Alex Escocia Huddersfield Town (ING)
JAMES, Alex Escocia Preston North End (ING)
LIBONATTI, Julio Argentina Torino (ITA)
LEVRATTO, Virgilio Italia Genoa (ITA)
McGRORY, Jimmy Escocia Celtic (ESC)
MORTON, Alan Escocia Rangers (ESC)
ORSI, Raimundo Argentina Independiente (ARG)
PETRONE, Pedro Uruguay Nacional (URU)
PLATTKÓ, Ferenc Hungría Barcelona (ESP)
PUC, Antonín Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
SAMITIER, Josep España Barcelona (ESP)
SCARONE, Héctor Uruguay Nacional (URU)
SCHALL, Toni Austria Admira Wacker (AUT)
STÁBILE, Guillermo Argentina Huracán (ARG)
TAKÁCS, József Hungría Ferencváros (HUN)
TURAY, József Hungría MTK Budapest (HUN)
WESELY, Ferdinand Austria Rapid Viena (AUT)

* Su podio: 1° Dixie Dean, 2° Alex Jackson y 3° Adolfo Baloncieri.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1929

ADCOCK, Hugh Inglaterra Leicester City (ING)
AVAR, István Hungría Újpest (HUN)
BLENKINSOP, Ernie Inglaterra Sheffield Wednesday (ING)
CAMSELL, George Inglaterra Middlesbrough (ING)
EVARISTO, Juan Argentina Sportivo Palermo (ARG)
FERREIRA, Manuel Argentina Estudiantes de La Plata (ARG)
GALLACHER, Hughie Escocia Newcastle United (ING)
GONZÁLEZ, Aurelio Paraguay Olimpia (PAR)
HALLIDAY, Dave Escocia Sunderland (ING)
HORVATH, Hans Austria Rapid Viena (AUT)
JACKSON, Alex Escocia Huddersfield Town (ING)
JUVE, Jorgen Noruega Lyn (NOR)
LEINBERGER, Ludwig Alemania SpVgg Greuther Fürth (ALE)
MEIKLEJOHN, Davie Escocia Rangers (ESC)
MORTON, Alan Escocia Rangers (ESC)
PITTO, Alfredo Italia Bologna (ITA)
PLÁNICKA, Frantisek Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
PUC, Antonín Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
ROSSETTI, Gino Italia Torino (ITA)
RUBIO, Gaspar España Real Madrid (ESP)
SCHIAVIO, Angelo Italia Bologna (ITA)
TAKÁCS, József Hungría Ferencváros (HUN)
ZAMORA, Ricardo España Espanyol (ESP)

* Su podio: 1° Alan Morton, 2° Ricardo Zamora y 3° Manuel Ferreira.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1930

ANDRADE, José Leandro Uruguay Nacional (URU)
AVAR, István Hungría Újpest (HUN)
BLENKINSOP, Ernie Inglaterra Sheffield Wednesday (ING)
CEA, Pedro Uruguay Nacional (URU)
CHERRO, Roberto Argentina Boca Juniors (ARG)
CROOKS, Sammy Inglaterra Derby County (ING)
GALLACHER, Hughie Escocia Newcastle United (ING)
HOFMANN, Richard Alemania Dresdner SC (ALE)
JACK, David Inglaterra Arsenal (ING)
JORGENSEN, Pauli Dinamarca BK Frem (DIN)
MEAZZA, Giuseppe Italia Inter de Milán (ITA)
MONTI, Luis Argentina San Lorenzo (ARG)
NASAZZI, José Uruguay Bella Vista (URU)
ORSI, Raimundo Argentina Juventus (ITA)
PLÁNICKA, Frantisek Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
RIMMER, Ellis Inglaterra Sheffield Wednesday (ING)
SMISTIK, Josef Austria Rapid Viena (AUT)
STÁBILE, Guillermo Argentina Huracán (ARG)
SVOBODA, Frantisek Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
TAKÁCS, József Hungría Ferencváros (HUN)
WATSON, Vic Inglaterra West Ham United (ING)
WESELIK, Franz Austria Rapid Viena (AUT)
WESELY, Ferdinand Austria Rapid Viena (AUT)

* Su podio: 1° Giuseppe Meazza, 2° István Avar y 3° José Nasazzi.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1931

AVAR, István Hungría Újpest (HUN)
BASTIN, Cliff Inglaterra Arsenal (ING)
BLUM, Josef Austria First Viena (AUT)
COMBI, Gianpiero Italia Juventus (ITA)
CROOKS, Sammy Inglaterra Derby County (ING)
FERRARI, Giovanni Italia Juventus (ITA)
FERRARIS, Attilio Italia AS Roma (ITA)
FIGUEROA, Roberto Uruguay Montevideo Wanderers (URU)
GSCHWEIDL, Fritz Austria First Viena (AUT)
JACK, David Inglaterra Arsenal (ING)
JAMES, Alex Escocia Arsenal (ING)
McGRORY, Jimmy Escocia Celtic (ESC)
MEAZZA, Giuseppe Italia Inter de Milán (ITA)
ORSI, Raimundo Argentina Juventus (ITA)
RAINER, Karl Austria First Viena (AUT)
SCHALL, Toni Austria Admira Wacker (AUT)
SCOPELLI, Alejandro Argentina Estudiantes de La Plata (ARG)
SINDELAR, Matthias Austria Austria Viena (AUT)
SMISTIK, Josef Austria Rapid Viena (AUT)
SVOBODA, Frantisek Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
VARALLO, Francisco Argentina Boca Juniors (ARG)
WARING, Tom Inglaterra Aston Villa (ING)
ZOZAYA, Alberto Argentina Estudiantes de La Plata (ARG)

* Su podio: 1° Raimundo Orsi, 2° Alex James y 3° Matthias Sindelar.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1932

BLENKINSOP, Ernie Inglaterra Sheffield Wednesday (ING)
BRAINE, Raymond Bélgica Sparta Praga (RCH)
CESARINI, Renato Italia Juventus (ITA)
CROOKS, Sammy Inglaterra Derby County (ING)
DEAN, Dixie Inglaterra Everton (ING)
FEDULLO, Francisco Uruguay Bologna (ITA)
FERRARI, Giovanni Italia Juventus (ITA)
FERREYRA, Bernabé Argentina River Plate (ARG)
MacFADYEN, Willie Escocia Motherwell (ESC)
MONZEGLIO, Eraldo Italia Bologna (ITA)
NAUSCH, Walter Austria Austria Viena (AUT)
NEJEDLY, Oldrich Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
ORSI, Raimundo Argentina Juventus (ITA)
PEUCELLE, Carlos Argentina River Plate (ARG)
PETRONE, Pedro Uruguay Fiorentina (ITA)
QUINCOCES, Jacinto España Real Madrid (ESP)
SCHALL, Toni Austria Admira Wacker (AUT)
SCHIAVIO, Angelo Italia Bologna (ITA)
SINDELAR, Matthias Austria Austria Viena (AUT)
TAKÁCS, József Hungría Ferencváros (HUN)
TOLDI, Géza Hungría Ferencváros (HUN)
TURAY, József Hungría Ferencváros (HUN)
ZISCHEK, Karl Austria Admira Wacker (AUT)

* Su podio: 1° Matthias Sindelar, 2° Bernabé Ferreyra y 3° Raimundo Orsi.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1933

AVAR, István Hungría Újpest (HUN)
BASTIN, Cliff Inglaterra Arsenal (ING)
BROOK, Eric Inglaterra Manchester City (ING)
CALIGARIS, Umberto Italia Juventus (ITA)
COMBI, Gianpiero Italia Juventus (ITA)
DEAN, Dixie Inglaterra Everton (ING)
FERRARI, Giovanni Italia Juventus (ITA)
GARCÍA, Diego Argentina San Lorenzo (ARG)
HAPGOOD, Eddie Inglaterra Arsenal (ING)
JAMES, Alex Escocia Arsenal (ING)
MEAZZA, Giuseppe Italia Inter de Milán (ITA)
MONTI, Luis Argentina Juventus (ITA)
NASAZZI, José Uruguay Nacional (URU)
NAUSCH, Walter Austria Austria Viena (AUT)
ORSI, Raimundo Argentina Juventus (ITA)
ROMEU Brasil Palmeiras (BRA)
PLÁNICKA, Frantisek Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
PUC, Antonín Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
QUINCOCES, Jacinto España Real Madrid (ESP)
ROSETTA, Virginio Italia Juventus (ITA)
SCHIAVIO, Angelo Italia Bologna (ITA)
SINDELAR, Matthias Austria Austria Viena (AUT)
VARALLO, Francisco Argentina Boca Juniors (ARG)

* Su podio: 1° Matthias Sindelar, 2° Cliff Bastin y 3° Luis Monti.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1934

ALLEMANDI, Luigi Italia Inter de Milán (ITA)
BASTIN, Cliff Inglaterra Arsenal (ING)
BENÍTEZ CÁCERES, Delfín Paraguay Boca Juniors (ARG)
BICAN, Josef Austria Rapid Viena (AUT)
BROOK, Eric Inglaterra Manchester City (ING)
CONEN, Edmund Alemania Saarbrücken (ALE)
FERRARI, Giovanni Italia Juventus (ITA)
GUAITA, Enrique Argentina AS Roma (ITA)
HAPGOOD, Eddie Inglaterra Arsenal (ING)
MEAZZA, Giuseppe Italia Inter de Milán (ITA)
MONTI, Luis Argentina Juventus (ITA)
MONZEGLIO, Eraldo Italia Bologna (ITA)
NEJEDLY, Oldrich Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
ORSI, Raimundo Argentina Juventus (ITA)
PLÁNICKA, Frantisek Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
PUC, Antonín Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
QUINCOCES, Jacinto España Real Madrid (ESP)
SÁROSI, György Hungría Ferencváros (HUN)
SASTRE, Antonio Argentina Independiente (ARG)
SCHIAVIO, Angelo Italia Bologna (ITA)
SZEPAN, Fritz Alemania Schalke 04 (ALE)
ZAMORA, Ricardo España Real Madrid (ESP)
ZISCHEK, Karl Austria Admira Wacker (AUT)

* Su podio: 1° Giuseppe Meazza, 2° Oldrich Nejedly y 3° Eric Brook.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1935

ABEGGLEN, André Suiza Sochaux (FRA)
BASTIN, Cliff Inglaterra Arsenal (ING)
BENÍTEZ CÁCERES, Delfín Paraguay Boca Juniors (ARG)
BRAINE, Raymond Bélgica Sparta Praga (RCH)
CASTRO, Héctor Uruguay Nacional (URU)
CIOCCA, Aníbal Uruguay Nacional (URU)
DOMINGOS da Guia Brasil Boca Juniors (ARG)
DRAKE, Ted Inglaterra Arsenal (ING)
GUAITA, Enrique Argentina AS Roma (ITA)
HAPGOOD, Eddie Inglaterra Arsenal (ING)
JAMES, Alex Escocia Arsenal (ING)
KOSTÁLEK, Josef Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
LÁNGARA, Isidro España Real Oviedo (ESP)
LEHNER, Ernst Alemania Schwaben Augsburg (ALE)
MEAZZA, Giuseppe Italia Inter de Milán (ITA)
NASAZZI, José Uruguay Nacional (URU)
NEJEDLY, Oldrich Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
PIOLA, Silvio Italia Lazio (ITA)
RIMMER, Ellis Inglaterra Sheffield Wednesday (ING)
SÁROSI, György Hungría Ferencváros (HUN)
SASTRE, Antonio Argentina Independiente (ARG)
SINDELAR, Matthias Austria Austria Viena (AUT)
SVOBODA, Frantisek Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)

* Su podio: 1° Raymond Braine, 2° Ted Drake y 3° György Sárosi.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1936

ALLEMANDI, Luigi Italia AS Roma (ITA)
ANDREOLO, Michele Uruguay Bologna (ITA)
BASTIN, Cliff Inglaterra Arsenal (ING)
BRAINE, Raymond Bélgica Sparta Praga (RCH)
CARTER, Raich Inglaterra Sunderland (ING)
CSEH, László Hungría MTK Budapest (HUN)
DRAKE, Ted Inglaterra Arsenal (ING)
FERREYRA, Bernabé Argentina River Plate (ARG)
GARCÍA, Diego Argentina San Lorenzo (ARG)
GURNEY, Bobby Inglaterra Sunderland (ING)
LÁNGARA, Isidro España Real Oviedo (ESP)
MALE, George Inglaterra Arsenal (ING)
McGRORY, Jimmy Escocia Celtic (ESC)
MEAZZA, Giuseppe Italia Inter de Milán (ITA)
MINELLA, José María Argentina River Plate (ARG)
MOCK, Hans Austria Austria Viena (AUT)
MONZEGLIO, Eraldo Italia AS Roma (ITA)
MORENO, José Manuel Argentina River Plate (ARG)
NEJEDLY, Oldrich Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
PEUCELLE, Carlos Argentina River Plate (ARG)
SÁROSI, György Hungría Ferencváros (HUN)
SESTA, Karl Austria Austria Viena (AUT)
SINDELAR, Matthias Austria Austria Viena (AUT)

* Su podio: 1° Matthias Sindelar, 2° Giuseppe Meazza y 3° Raich Carter.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1937

ANDREOLO, Michele Uruguay Bologna (ITA)
BROOK, Eric Inglaterra Manchester City (ING)
CARTER, Raich Inglaterra Sunderland (ING)
CSEH, László Hungría MTK Budapest (HUN)
DOHERTY, Peter Irlanda del Norte Manchester City (ING)
ERICO, Arsenio Paraguay Independiente (ARG)
FERREYRA, Bernabé Argentina River Plate (ARG)
GARCÍA, Enrique Argentina Racing Club (ARG)
MORENO, José Manuel Argentina River Plate (ARG)
NAUSCH, Walter Austria Austria Viena (AUT)
PATESKO Brasil Botafogo (BRA)
PEDERNERA, Adolfo Argentina River Plate (ARG)
PEUCELLE, Carlos Argentina River Plate (ARG)
PIOLA, Silvio Italia Lazio (ITA)
SÁROSI, György Hungría Ferencváros (HUN)
SASTRE, Antonio Argentina Independiente (ARG)
SESTA, Karl Austria Austria Viena (AUT)
SINDELAR, Matthias Austria Austria Viena (AUT)
SZEPAN, Fritz Alemania Schalke 04 (ALE)
TIM Brasil Fluminense (BRA)
TORO, Raúl Chile Santiago Morning (CHI)
VARELA, Severino Uruguay Peñarol (URU)
ZSENGELLÉR, Gyula Hungría Újpest (HUN)

* Su podio: 1° György Sárosi, 2° Arsenio Erico y 3° José Manuel Moreno.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1938

ANDREOLO, Michele Uruguay Bologna (ITA)
BASTIN, Cliff Inglaterra Arsenal (ING)
BICAN, Josef Austria Slavia Praga (RCH)
COLAUSSI, Gino Italia Triestina (ITA)
DE LA MATA, Vicente Argentina Independiente (ARG)
DOMINGOS da Guia Brasil Flamengo (BRA)
ERICO, Arsenio Paraguay Independiente (ARG)
FERRARI, Giovanni Italia Inter de Milán (ITA)
HAPGOOD, Eddie Inglaterra Arsenal (ING)
KOSTÁLEK, Josef Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
LAWTON, Tommy Inglaterra Everton (ING)
LEÓNIDAS Brasil Flamengo (BRA)
LOCATELLI, Ugo Italia Inter de Milán (ITA)
MEAZZA, Giuseppe Italia Inter de Milán (ITA)
MINELLI, Severino Suiza Grasshopper (SUI)
MORENO, José Manuel Argentina River Plate (ARG)
PIOLA, Silvio Italia Lazio (ITA)
PLÁNICKA, Frantisek Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
RAVA, Pietro Italia Juventus (ITA)
SÁROSI, György Hungría Ferencváros (HUN)
SASTRE, Antonio Argentina Independiente (ARG)
WALKER, Tommy Escocia Hearts (ESC)
ZSENGELLÉR, Gyula Hungría Újpest (HUN)

* Su podio: 1° Arsenio Erico, 2° Leónidas y 3° Silvio Piola.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1939

ALCALDE, Jorge Perú River Plate (ARG)
ANDREOLO, Michele Uruguay Bologna (ITA)
BICAN, Josef Austria Slavia Praga (RCH)
BICKEL, Alfred Suiza Grasshopper (SUI)
BINDER, Franz Austria Rapid Viena (AUT)
CULLIS, Stan Inglaterra Wolverhampton Wanderers (ING)
DE LA MATA, Vicente Argentina Independiente (ARG)
DOMINGOS da Guia Brasil Flamengo (BRA)
ERICO, Arsenio Paraguay Independiente (ARG)
FERNÁNDEZ, Teodoro Perú Universitario (PER)
GARCÍA, Enrique Argentina Racing Club (ARG)
LAWTON, Tommy Inglaterra Everton (ING)
LEÓNIDAS Brasil Flamengo (BRA)
MASANTONIO, Herminio Argentina Huracán (ARG)
MERCER, Joe Inglaterra Everton (ING)
MORENO, José Manuel Argentina River Plate (ARG)
NEJEDLY, Oldrich Checoslovaquia Sparta Praga (RCH)
PIOLA, Silvio Italia Lazio (ITA)
PORTA, Roberto Uruguay Nacional (URU)
PURICELLI, Héctor Italia Bologna (ITA)
SASTRE, Antonio Argentina Independiente (ARG)
TELECO Brasil Corinthians (BRA)
ZSENGELLÉR, Gyula Hungría Újpest (HUN)

* Su podio: 1° Arsenio Erico, 2° Gyula Zsengellér y 3° Tommy Lawton.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1940

ARICO SUÁREZ, Pedro Argentina Boca Juniors (ARG)
BALDONEDO, Emilio Argentina Huracán (ARG)
BENÍTEZ CÁCERES, Delfín Paraguay Racing Club (ARG)
BICAN, Josef Austria Slavia Praga (RCH)
BINDER, Franz Austria Rapid Viena (AUT)
BOFFI, Aldo Italia AC Milan (ITA)
DEMARÍA, Attilio Argentina Inter de Milán (ITA)
GARCÍA, Atilio Uruguay Nacional (URU)
GARCÍA, Enrique Argentina Racing Club (ARG)
KOPECKY, Vlastimil Checoslovaquia Slavia Praga (RCH)
KUZORRA, Ernst Alemania Schalke 04 (ALE)
LÁNGARA, Isidro España San Lorenzo (ARG)
LAZZATTI, Ernesto Argentina Boca Juniors (ARG)
LEÓNIDAS Brasil Flamengo (BRA)
LOCATELLI, Ugo Italia Inter de Milán (ITA)
MASANTONIO, Herminio Argentina Huracán (ARG)
ROMEU Brasil Fluminense (BRA)
SALOMÓN, José Argentina Racing Club (ARG)
SARLANGA, Jaime Argentina Boca Juniors (ARG)
SÁROSI, György Hungría Ferencváros (HUN)
SASTRE, Antonio Argentina Independiente (ARG)
SZEPAN, Fritz Alemania Schalke 04 (ALE)
VILLADÓNIGA, Segundo Uruguay Vasco da Gama (BRA)

* Su podio: 1° Leónidas, 2° Josef Bican y 3° Emilio Baldonedo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1941

ALBERTI, Jorge Argentina Huracán (ARG)
BIAVATI, Amedeo Italia Bologna (ITA)
BICAN, Josef Austria Slavia Praga (RCH)
BINDER, Franz Austria Rapid Viena (AUT)
GARCÍA, Atilio Uruguay Nacional (URU)
LÁNGARA, Isidro España San Lorenzo (ARG)
LIVINGSTONE, Sergio Chile Universidad Católica (CHI)
MENTI, Romeo Italia Fiorentina (ITA)
MINELLA, José María Argentina River Plate (ARG)
MORENO, José Manuel Argentina River Plate (ARG)
PAZ, Aníbal Uruguay Nacional (URU)
PEDERNERA, Adolfo Argentina River Plate (ARG)
ROMEU Brasil Fluminense (BRA)
PIRILLO, Sylvio Brasil Flamengo (BRA)
PORTA, Roberto Uruguay Nacional (URU)
PURICELLI, Héctor Italia Bologna (ITA)
SALOMÓN, José Argentina Racing Club (ARG)
SÁROSI, György Hungría Ferencváros (HUN)
SASTRE, Antonio Argentina Independiente (ARG)
TELECO Brasil Corinthians (BRA)
TIM Brasil Fluminense (BRA)
WALTER, Fritz Alemania Kaiserslautern (ALE)
WELSH, Don Inglaterra Charlton Athletic (ING)

* Su podio: 1° José Manuel Moreno, 2° Atilio García y 3° Franz Binder.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1942

AMADEI, Amedeo Italia AS Roma (ITA)
BICAN, Josef Austria Slavia Praga (RCH)
DECKER, Karl Austria First Viena (AUT)
DOMINGOS da Guia Brasil Flamengo (BRA)
GAMBETTA, Schubert Uruguay Nacional (URU)
GARCÍA, Atilio Uruguay Nacional (URU)
HELENO de Freitas Brasil Botafogo (BRA)
MARTINO, Rinaldo Argentina San Lorenzo (ARG)
MAZZOLA, Valentino Italia Venezia (ITA)
MORENO, José Manuel Argentina River Plate (ARG)
MUNDO España Valencia (ESP)
PAZ, Aníbal Uruguay Nacional (URU)
PEDERNERA, Adolfo Argentina River Plate (ARG)
PERUCCA, Ángel Argentina Newell's Old Boys (ARG)
PIRILLO, Sylvio Brasil Flamengo (BRA)
PONTONI, René Argentina Newell's Old Boys (ARG)
PORTA, Roberto Uruguay Nacional (URU)
SZEPAN, Fritz Alemania Schalke 04 (ALE)
VARELA, Obdulio Uruguay Montevideo Wanderers (URU)
VARELA, Severino Uruguay Peñarol (URU)
WALTER, Fritz Alemania Kaiserslautern (ALE)
ZAPIRAIN, Bibiano Uruguay Nacional (URU)
ZIZINHO Brasil Flamengo (BRA) 

* Su podio: 1° José Manuel Moreno, 2° Adolfo Pedernera y 3° Obdulio Varela.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1943

BICAN, Josef Austria Slavia Praga (RCH)
BOYÉ, Mario Argentina Boca Juniors (ARG)
CARTER, Raich Inglaterra Sunderland (ING)
DOMINGOS da Guia Brasil Flamengo (BRA)
GARCÍA, Atilio Uruguay Nacional (URU)
GABETTO, Guglielmo Italia Torino (ITA)
LABRUNA, Ángel Argentina River Plate (ARG)
LAZZATTI, Ernesto Argentina Boca Juniors (ARG)
LEÓNIDAS Brasil Sao Paulo (BRA)
MARTÍN, Mariano España Barcelona (ESP)
MATTHEWS, Stanley Inglaterra Stoke City (ING)
MAZZOLA, Valentino Italia Torino (ITA)
MORENO, José Manuel Argentina River Plate (ARG)
PEDERNERA, Adolfo Argentina River Plate (ARG)
PERÁCIO, José Brasil Flamengo (BRA)
PIOLA, Silvio Italia Lazio (ITA)
SARLANGA, Jaime Argentina Boca Juniors (ARG)
SASTRE, Antonio Argentina Sao Paulo (BRA)
SCHÖN, Helmut Alemania Dresdner SC (ALE)
SOSA, Carlos Argentina Boca Juniors (ARG)
VARELA, Severino Uruguay Boca Juniors (ARG)
ZAPIRAIN, Bibiano Uruguay Nacional (URU)
ZIZINHO Brasil Flamengo (BRA)

* Su podio: 1° Severino Varela, 2° Zizinho y 3° Antonio Sastre.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1944

BICAN, Josef Austria Slavia Praga (RCH)
BIGUÁ Brasil Flamengo (BRA)
BOYÉ, Mario Argentina Boca Juniors (ARG)
CARTER, Raich Inglaterra Sunderland (ING)
EPI España Valencia (ESP)
JAIME de Almeida Brasil Flamengo (BRA)
JAIR Brasil Vasco da Gama (BRA)
LABRUNA, Ángel Argentina River Plate (ARG)
LAWTON, Tommy Inglaterra Everton (ING)
LIMA, Eduardo Brasil Palmeiras (BRA)
LUISINHO Brasil Sao Paulo (BRA)
MARANTE, José Argentina Boca Juniors (ARG)
MATTHEWS, Stanley Inglaterra Stoke City (ING)
MUNDO España Valencia (ESP)
PELEGRINA, Manuel Argentina Estudiantes de La Plata (ARG)
PESCIA, Natalio Argentina Boca Juniors (ARG)
SCHÖN, Helmut Alemania Dresdner SC (ALE)
SOSA, Carlos Argentina Boca Juniors (ARG)
VARELA, Obdulio Uruguay Peñarol (URU)
VARELA, Severino Uruguay Boca Juniors (ARG)
VILLADÓNIGA, Segundo Uruguay Palmeiras (BRA)
ZIZINHO Brasil Flamengo (BRA)
ZSENGELLÉR, Gyula Hungría Újpest (HUN)

* Su podio: 1° Zizinho, 2° Carlos Sosa y 3° Mundo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1945

ADEMIR de Menezes Brasil Vasco da Gama (BRA)
BOBROV, Vsevolod Unión Soviética CSKA Moscú (RUS)
DOMINGOS da Guia Brasil Corinthians (BRA)
HELENO de Freitas Brasil Botafogo (BRA)
JAIR Brasil Vasco da Gama (BRA)
LABRUNA, Ángel Argentina River Plate (ARG)
LAWTON, Tommy Inglaterra Everton (ING)
LEÓNIDAS Brasil Sao Paulo (BRA)
LIVINGSTONE, Sergio Chile Universidad Católica (CHI)
LOUSTAU, Félix Argentina River Plate (ARG)
MARTINO, Rinaldo Argentina San Lorenzo (ARG)
MÉNDEZ, Norberto Argentina Huracán (ARG)
PEDERNERA, Adolfo Argentina River Plate (ARG)
PERUCCA, Ángel Argentina Newell's Old Boys (ARG)
PONTONI, René Argentina San Lorenzo (ARG)
SALOMÓN, José Argentina Racing Club (ARG)
SASTRE, Antonio Argentina Sao Paulo (BRA)
SORIANO, José Perú River Plate (ARG)
SZUSZA, Ferenc Hungría Újpest (HUN)
VARELA, Obdulio Uruguay Peñarol (URU)
ZARRA, Telmo España Athletic Bilbao (ESP)
ZIZINHO Brasil Flamengo (BRA)
ZSENGELLÉR, Gyula Hungría Újpest (HUN)

* Su podio: 1° Rinaldo Martino, 2° Norberto Méndez y 3° Ademir.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1946

ADEMIR de Menezes Brasil Fluminense (BRA)
BOYÉ, Mario Argentina Boca Juniors (ARG)
CARTER, Raich Inglaterra Derby County (ING)
CASTIGLIANO, Eusebio Italia Torino (ITA)
DEÁK, Ferenc Hungría Szentlorinci (HUN)
DOHERTY, Peter Irlanda del Norte Derby County (ING)
GARCÍA, Atilio Uruguay Nacional (URU)
GÓMEZ, Walter Uruguay Nacional (URU)
HELENO de Freitas Brasil Botafogo (BRA)
LABRUNA, Ángel Argentina River Plate (ARG)
LAWTON, Tommy Inglaterra Everton (ING)
LEÓNIDAS Brasil Sao Paulo (BRA)
LOIK, Ezio Italia Torino (ITA)
LOUSTAU, Félix Argentina River Plate (ARG)
MANNION, Wilf Inglaterra Middlesbrough (ING)
MARTINO, Rinaldo Argentina San Lorenzo (ARG)
MAZZOLA, Valentino Italia Torino (ITA)
MÉNDEZ, Norberto Argentina Huracán (ARG)
PEDERNERA, Adolfo Argentina River Plate (ARG)
PONTONI, René Argentina San Lorenzo (ARG)
SZUSZA, Ferenc Hungría Újpest (HUN)
ZUBIETA, Ángel España San Lorenzo (ARG)
ZSENGELLÉR, Gyula Hungría Újpest (HUN)

* Su podio: 1° René Pontoni, 2° Rinaldo Martino y 3° Raich Carter.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1947

BICAN, Josef Austria Slavia Praga (RCH)
BOYÉ, Mario Argentina Boca Juniors (ARG)
CHICO Brasil Vasco da Gama (BRA)
DANILO ALVIM Brasil Vasco da Gama (BRA)
DEÁK, Ferenc Hungría Szentlorinci (HUN)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina River Plate (ARG)
FALERO, Nicolás Uruguay Peñarol (URU)
FINNEY, Tom Inglaterra Preston North End (ING)
FRANKLIN, Neil Inglaterra Stoke City (ING)
GABETTO, Guglielmo Italia Torino (ITA)
GÓMEZ, Walter Uruguay Nacional (URU)
LAWTON, Tommy Inglaterra Chelsea (ING)
LIDDELL, Billy Inglaterra Liverpool (ING)
LOUSTAU, Félix Argentina River Plate (ARG)
MANNION, Wilf Inglaterra Middlesbrough (ING)
MATTHEWS, Stanley Inglaterra Blackpool (ING)
MAZZOLA, Valentino Italia Torino (ITA)
MÉNDEZ, Norberto Argentina Huracán (ARG)
MORENO, José Manuel Argentina River Plate (ARG)
NORDAHL, Gunnar Suecia IFK Norrköping (SUE)
PONTONI, René Argentina San Lorenzo (ARG)
ROSSI, Néstor Argentina River Plate (ARG)
ZARRA, Telmo España Athletic Bilbao (ESP)

* Su podio: 1° José Manuel Moreno, 2° Valentino Mazzola y 3° Wilf Mannion.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1948

BARBOSA, Moacir Brasil Vasco da Gama (BRA)
BAUER, José Carlos Brasil Sao Paulo (BRA)
BONIPERTI, Giampiero Italia Juventus (ITA)
CAREY, Johnny Irlanda Manchester United (ING)
CHICO Brasil Vasco da Gama (BRA)
DANILO ALVIM Brasil Vasco da Gama (BRA)
DEÁK, Ferenc Hungría Ferencváros (HUN)
FINNEY, Tom Inglaterra Preston North End (ING)
FRANKLIN, Neil Inglaterra Stoke City (ING)
GREN, Gunnar Suecia IFK Göteborg (SUE)
GÓMEZ, Walter Uruguay Nacional (URU)
LIEDHOLM, Nils Suecia IFK Norrköping (SUE)
LOIK, Ezio Italia Torino (ITA)
MATTHEWS, Stanley Inglaterra Blackpool (ING)
MAZZOLA, Valentino Italia Torino (ITA)
MENTI, Romeo Italia Torino (ITA)
MERCER, Joe Inglaterra Arsenal (ING)
MORTENSEN, Stan Inglaterra Blackpool (ING)
NORDAHL, Gunnar Suecia IFK Norrköping (SUE)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Budapest Honvéd (HUN)
ROWLEY, Jack Inglaterra Manchester United (ING)
SMITH, Gordon Escocia Hibernian (ESC)
SWIFT, Frank Inglaterra Manchester City (ING)

* Su podio: 1° Stanley Matthews, 2° Gunnar Gren y 3° Valentino Mazzola.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1949

ADEMIR de Menezes Brasil Vasco da Gama (BRA)
BASORA, Estanislao España Barcelona (ESP)
BAUER, José Carlos Brasil Sao Paulo (BRA)
CAREY, Johnny Irlanda Manchester United (ING)
CÉSAR España Barcelona (ESP)
DANILO ALVIM Brasil Vasco da Gama (BRA)
DEÁK, Ferenc Hungría Ferencváros (HUN)
DICKINSON, Jimmy Inglaterra Portsmouth (ING)
JAIR Brasil Palmeiras (BRA)
MAZZOLA, Valentino Italia Torino (ITA)
MÉNDEZ, Norberto Argentina Racing Club (ARG)
MÍGUEZ, Óscar Uruguay Peñarol (URU)
MORENO, José Manuel Argentina Universidad Católica (CHI)
NYERS, István Hungría Inter de Milán (ITA)
PEDERNERA, Adolfo Argentina Millonarios (COL)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Budapest Honvéd (HUN)
RUDAS, Ferenc Hungría Ferencváros (HUN)
SCHIAFFINO, Juan Alberto Uruguay Peñarol (URU)
SIMES, Llamil Argentina Racing Club (ARG)
STEEL, Billy Escocia Derby County (ING)
VARELA, Obdulio Uruguay Peñarol (URU)
WOODBURN, Willie Escocia Rangers (ESC)
ZIZINHO Brasil Flamengo (BRA)

* Su podio: 1° Ademir, 2° Ferenc Deák y 3° Norberto Méndez.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1950

ADEMIR de Menezes Brasil Vasco da Gama (BRA)
BASORA, Estanislao España Barcelona (ESP)
BAUER, José Carlos Brasil Sao Paulo (BRA)
BONIPERTI, Giampiero Italia Juventus (ITA)
BOZSIK, József Hungría Budapest Honvéd (HUN)
GHIGGIA, Alcides Uruguay Peñarol (URU)
GREN, Gunnar Suecia AC Milan (ITA)
HANSEN, John Dinamarca Juventus (ITA)
JAIR Brasil Palmeiras (BRA)
LIEDHOLM, Nils Suecia AC Milan (ITA)
MARTINO, Rinaldo Argentina Juventus (ITA)
MÉNDEZ, Norberto Argentina Racing Club (ARG)
MÍGUEZ, Óscar Uruguay Peñarol (URU)
NORDAHL, Gunnar Suecia AC Milan (ITA)
OCWIRK, Ernst Austria Austria Viena (AUT)
PRAEST, Karl Aage Dinamarca Juventus (ITA)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Budapest Honvéd (HUN)
RAMALLETS, Antoni España Barcelona (ESP)
RODRÍGUEZ ANDRADE, Víctor Uruguay Central Español (URU)
SCHIAFFINO, Juan Alberto Uruguay Peñarol (URU)
VARELA, Obdulio Uruguay Peñarol (URU)
ZEMAN, Walter Austria Rapid Viena (AUT)
ZIZINHO Brasil Flamengo (BRA)

* Su podio: 1° Ademir, 2° Ferenc Puskás y 3° Gunnar Nordahl.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1951

BEN BAREK, Larbi Francia Atlético de Madrid (ESP)
CLÁUDIO Brasil Corinthians (BRA)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Millonarios (COL)
GÓMEZ, Walter Uruguay River Plate (ARG)
GREN, Gunnar Suecia AC Milan (ITA)
HANAPPI, Gerhard Austria Rapid Viena (AUT)
HIDEGKUTI, Nándor Hungría MTK Budapest (HUN)
JAIR Brasil Palmeiras (BRA)
KOCSIS, Sándor Hungría Budapest Honvéd (HUN)
LIEDHOLM, Nils Suecia AC Milan (ITA)
LÓPEZ, Valeriano Perú Sport Boys (PER)
MATTHEWS, Stanley Inglaterra Blackpool (ING)
MILBURN, Jackie Inglaterra Newcastle United (ING)
NORDAHL, Gunnar Suecia AC Milan (ITA)
NYERS, István Hungría Inter de Milán (ITA)
OCWIRK, Ernst Austria Austria Viena (AUT)
PALOTÁS, Péter Hungría MTK Budapest (HUN)
RAMSEY, Alf Inglaterra Tottenham Hotspur (ING)
SCHIAFFINO, Juan Alberto Uruguay Peñarol (URU)
WALTER, Fritz Alemania Kaiserslautern (ALE)
WILKES, Faas Holanda Inter de Milán (ITA)
ZARRA, Telmo España Athletic Bilbao (ESP)
ZIZINHO Brasil Bangu (BRA) 

* Su podio: 1° Gunnar Nordahl, 2° Faas Wilkes y 3° Jair.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1952

ADEMIR de Menezes Brasil Vasco da Gama (BRA)
BALTAZAR Brasil Corinthians (BRA)
BASORA, Estanislao España Barcelona (ESP)
BEARA, Vladimir Yugoslavia Hajduk Split (CRO)
BONIPERTI, Giampiero Italia Juventus (ITA)
BOZSIK, József Hungría Budapest Honvéd (HUN)
CÉSAR España Barcelona (ESP)
CZIBOR, Zoltán Hungría Csepel (HUN)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Millonarios (COL)
DIDI Brasil Fluminense (BRA)
GÓMEZ, Walter Uruguay River Plate (ARG)
HANSEN, John Dinamarca Juventus (ITA)
JULINHO Brasil Portuguesa (BRA)
KOCSIS, Sándor Hungría Budapest Honvéd (HUN)
KUBALA, László Hungría Barcelona (ESP)
LOFTHOUSE, Nat Inglaterra Bolton Wanderers (ING)
LOUSTAU, Félix Argentina River Plate (ARG)
PAHIÑO España Real Madrid (ESP)
PINGA Brasil Portuguesa (BRA)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Budapest Honvéd (HUN)
ROBLEDO, Jorge Chile Newcastle United (ING)
VUKAS, Bernard Yugoslavia Hajduk Split (CRO)
ZIZINHO Brasil Bangu (BRA)

* Su podio: 1° László Kubala, 2° Ferenc Puskás y 3° Sándor Kocsis.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1953

BASORA, Estanislao España Barcelona (ESP)
BOZSIK, József Hungría Budapest Honvéd (HUN)
CLÁUDIO Brasil Corinthians (BRA)
CZIBOR, Zoltán Hungría Budapest Honvéd (HUN)
FINNEY, Tom Inglaterra Preston North End (ING)
GÓMEZ, Walter Uruguay River Plate (ARG)
GRILLO, Ernesto Argentina Independiente (ARG)
HIDEGKUTI, Nándor Hungría MTK Budapest (HUN)
JONQUET, Robert Francia Stade de Reims (FRA)
JULINHO Brasil Portuguesa (BRA)
KOPA, Raymond Francia Stade de Reims (FRA)
LABRUNA, Ángel Argentina River Plate (ARG)
LOFTHOUSE, Nat Inglaterra Bolton Wanderers (ING)
MATTHEWS, Stanley Inglaterra Blackpool (ING)
MÍGUEZ, Óscar Uruguay Peñarol (URU)
MORTENSEN, Stan Inglaterra Blackpool (ING)
NORDAHL, Gunnar Suecia AC Milan (ITA)
OCWIRK, Ernst Austria Austria Viena (AUT)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Budapest Honvéd (HUN)
ROSSI, Néstor Argentina Millonarios (COL)
SCHIAFFINO, Juan Alberto Uruguay Peñarol (URU)
WALTER, Fritz Alemania Kaiserslautern (ALE)
ZEMAN, Walter Austria Rapid Viena (AUT)  

* Su podio: 1° Ferenc Puskás, 2° Nándor Hidegkuti y 3° Raymond Kopa.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1954

ALLEN, Ronnie Inglaterra West Bromwich Albion (ING)
BOZSIK, József Hungría Budapest Honvéd (HUN)
CAJKOVSKI, Zlatko Yugoslavia Partizan Belgrado (SER)
CLÁUDIO Brasil Corinthians (BRA)
CZIBOR, Zoltán Hungría Budapest Honvéd (HUN)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Real Madrid (ESP)
DJALMA SANTOS Brasil Portuguesa (BRA)
HANAPPI, Gerhard Austria Rapid Viena (AUT)
HIDEGKUTI, Nándor Hungría MTK Budapest (HUN)
JULINHO Brasil Portuguesa (BRA)
KOCSIS, Sándor Hungría Budapest Honvéd (HUN)
KUBALA, László Hungría Barcelona (ESP)
LUIZINHO Brasil Corinthians (BRA)
OCWIRK, Ernst Austria Austria Viena (AUT)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Budapest Honvéd (HUN)
RAHN, Helmut Alemania Rot-Weiss Essen (ALE)
RODRÍGUEZ ANDRADE, Víctor Uruguay Peñarol (URU)
SCHÄFER, Hans Alemania Colonia (ALE)
SCHIAFFINO, Juan Alberto Uruguay Peñarol (URU)
SKOGLUND, Lennart Suecia Inter de Milán (ITA)
WALTER, Fritz Alemania Kaiserslautern (ALE)
WILKES, Faas Holanda Valencia (ESP)
WRIGHT, Billy Inglaterra Wolverhampton Wanderers (ING)

* Su podio: 1° Sándor Kocsis, 2° Fritz Walter y 3° Juan Alberto Schiaffino.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1955

BOZSIK, József Hungría Budapest Honvéd (HUN)
CZIBOR, Zoltán Hungría Budapest Honvéd (HUN)
DELLACHA, Pedro Argentina Racing Club (ARG)
DEQUINHA Brasil Flamengo (BRA)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Real Madrid (ESP)
GÓMEZ SÁNCHEZ, Óscar Perú Alianza Lima (PER)
HIDEGKUTI, Nándor Hungría MTK Budapest (HUN)
HORMAZÁBAL, Enrique Chile Santiago Morning (CHI)
JONQUET, Robert Francia Stade de Reims (FRA)
JULINHO Brasil Portuguesa (BRA)
KOCSIS, Sándor Hungría Budapest Honvéd (HUN)
KOPA, Raymond Francia Stade de Reims (FRA)
LABRUNA, Ángel Argentina River Plate (ARG)
LIEDHOLM, Nils Suecia AC Milan (ITA)
MICHELI, Rodolfo Argentina Independiente (ARG)
NETTO, Igor Unión Soviética Spartak Moscú (RUS)
NORDAHL, Gunnar Suecia AC Milan (ITA)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Budapest Honvéd (HUN)
RIAL, Héctor España Real Madrid (ESP)
SCHIAFFINO, Juan Alberto Uruguay AC Milan (ITA)
VAIRO, Federico Argentina River Plate (ARG)
VUKAS, Bernard Yugoslavia Hajduk Split (CRO)
YASHIN, Lev Unión Soviética Dinamo Moscú (RUS)

* Su podio: 1° Ferenc Puskás, 2° Alfredo Di Stéfano y 3° Juan Alberto Schiaffino.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1956

ARTETXE, José Luis España Athletic Bilbao (ESP)
BYRNE, Roger Inglaterra Manchester United (ING)
CERVATO, Sergio Italia Fiorentina (ITA)
CISOWSKI, Thadée Francia RC París (FRA)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Real Madrid (ESP)
EDWARDS, Duncan Inglaterra Manchester United (ING)
GARAY, Jesús España Athletic Bilbao (ESP)
HORMAZÁBAL, Enrique Chile Colo-Colo (CHI)
JULINHO Brasil Fiorentina (ITA)
KOPA, Raymond Francia Stade de Reims (FRA)
MATTHEWS, Stanley Inglaterra Blackpool (ING)
MÍGUEZ, Óscar Uruguay Peñarol (URU)
NETTO, Igor Unión Soviética Spartak Moscú (RUS)
RIAL, Héctor España Real Madrid (ESP)
RODRÍGUEZ ANDRADE, Víctor Uruguay Peñarol (URU)
SCHIAFFINO, Juan Alberto Uruguay AC Milan (ITA)
SEGATO, Armando Italia Fiorentina (ITA)
SÍVORI, Omar Argentina River Plate (ARG)
STRELTSOV, Eduard Unión Soviética Torpedo Moscú (RUS)
TAYLOR, Tommy Inglaterra Manchester United (ING)
TRAUTMANN, Bert Alemania Manchester City (ING)
VAIRO, Federico Argentina River Plate (ARG)
YASHIN, Lev Unión Soviética Dinamo Moscú (RUS)

* Su podio: 1° Alfredo Di Stéfano, 2° Raymond Kopa y 3° Igor Netto.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1957

AMBROIS, Javier Uruguay Nacional (URU)
ANGELILLO, Antonio Argentina Boca Juniors (ARG)
BLANCHFLOWER, Danny Irlanda del Norte Tottenham Hotspur (ING)
CANHOTEIRO Brasil Sao Paulo (BRA)
CHARLES, John Gales Leeds United (ING)
CORBATTA, Omar Argentina Racing Club (ARG)
DELLACHA, Pedro Argentina Racing Club (ARG)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Real Madrid (ESP)
DIDI Brasil Botafogo (BRA)
EDWARDS, Duncan Inglaterra Manchester United (ING)
FINNEY, Tom Inglaterra Preston North End (ING)
GARRINCHA Brasil Botafogo (BRA)
GENTO, Francisco España Real Madrid (ESP)
MASCHIO, Humberto Argentina Racing Club (ARG)
NETTO, Igor Unión Soviética Spartak Moscú (RUS)
NÍLTON SANTOS Brasil Botafogo (BRA)
ROSSI, Néstor Argentina River Plate (ARG)
SANTAMARÍA, José Uruguay Nacional (URU)
SCHIAFFINO, Juan Alberto Uruguay AC Milan (ITA)
SÍVORI, Omar Argentina River Plate (ARG)
STRELTSOV, Eduard Unión Soviética Torpedo Moscú (RUS)
TAYLOR, Tommy Inglaterra Manchester United (ING)
TERRY, Alberto Perú Universitario (PER)

* Su podio: 1° Alfredo Di Stéfano, 2° Didi y 3° Antonio Angelillo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1958

BELLINI, Hilderaldo Brasil Vasco da Gama (BRA)
BLANCHFLOWER, Danny Irlanda del Norte Tottenham Hotspur (ING)
CHARLES, John Gales Juventus (ITA)
CORBATTA, Omar Argentina Racing Club (ARG)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Real Madrid (ESP)
DIDI Brasil Botafogo (BRA)
FONTAINE, Just Francia Stade de Reims (FRA)
GARRINCHA Brasil Botafogo (BRA)
GENTO, Francisco España Real Madrid (ESP)
GREGG, Harry Irlanda del Norte Manchester United (ING)
HAMRIN, Kurt Suecia Padova (ITA)
KOPA, Raymond Francia Stade de Reims (FRA)
LIEDHOLM, Nils Suecia AC Milan (ITA)
NÍLTON SANTOS Brasil Botafogo (BRA)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
PIANTONI, Roger Francia Stade de Reims (FRA)
RAHN, Helmut Alemania Rot-Weiss Essen (ALE)
SANTAMARÍA, José Uruguay Real Madrid (ESP)
SÍVORI, Omar Argentina Juventus (ITA)
SZYMANIAK, Horst Alemania Wuppertaler (ALE)
VOYNOV, Yuriy Unión Soviética Dinamo Kiev (UCR)
WRIGHT, Billy Inglaterra Wolverhampton Wanderers (ING)
ZEBEC, Branko Yugoslavia Partizan Belgrado (SER) 

* Su podio: 1° Didi, 2° Raymond Kopa y 3° Pelé.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1959

ALTAFINI, José Brasil AC Milan (ITA)
ANGELILLO, Antonio Argentina Inter de Milán (ITA)
CHARLTON, Bobby Inglaterra Manchester United (ING)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Real Madrid (ESP)
DIDI Brasil Botafogo (BRA)
DJALMA SANTOS Brasil Palmeiras (BRA)
EVARISTO Brasil Barcelona (ESP)
FONTAINE, Just Francia Stade de Reims (FRA)
GARRINCHA Brasil Botafogo (BRA)
GENTO, Francisco España Real Madrid (ESP)
HAMRIN, Kurt Suecia Fiorentina (ITA)
JULINHO Brasil Palmeiras (BRA)
KOPA, Raymond Francia Real Madrid (ESP)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Real Madrid (ESP)
QUARENTINHA Brasil Botafogo (BRA)
SANFILIPPO, José Argentina San Lorenzo (ARG)
SANTAMARÍA, José Uruguay Real Madrid (ESP)
SEGARRA, Joan España Barcelona (ESP)
SEMINARIO, Juan Perú Deportivo Municipal (PER)
SIMONSSON, Agne Suecia Örgryte IS (SUE)
SUÁREZ, Luis España Barcelona (ESP)
TICHY, Lajos Hungría Budapest Honvéd (HUN)

* Su podio: 1° Pelé, 2° Alfredo Di Stéfano y 3° José Sanfilippo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1960

CHARLES, John Gales Juventus (ITA)
CUBILLA, Luis Uruguay Peñarol (URU)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Real Madrid (ESP)
GARRINCHA Brasil Botafogo (BRA)
GENTO, Francisco España Real Madrid (ESP)
HAMRIN, Kurt Suecia Fiorentina (ITA)
IVANOV, Valentin Unión Soviética Torpedo Moscú (RUS)
JULINHO Brasil Palmeiras (BRA)
KOPA, Raymond Francia Stade de Reims (FRA)
KOSTIC, Bora Yugoslavia Estrella Roja (SER)
MARTÍNEZ, Eulogio Paraguay Barcelona (ESP)
NETTO, Igor Unión Soviética Spartak Moscú (RUS)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
PEPE Brasil Santos (BRA)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Real Madrid (ESP)
QUARENTINHA Brasil Botafogo (BRA)
SANFILIPPO, José Argentina San Lorenzo (ARG)
SEELER, Uwe Alemania Hamburgo (ALE)
SÍVORI, Omar Argentina Juventus (ITA)
SPENCER, Alberto Ecuador Peñarol (URU)
SUÁREZ, Luis España Barcelona (ESP)
WALDO Brasil Fluminense (BRA)
YASHIN, Lev Unión Soviética Dinamo Moscú (RUS)

* Su podio: 1° Ferenc Puskás, 2° Omar Sívori y 3° Lev Yashin.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1961

AMARILDO Brasil Botafogo (BRA)
BLANCHFLOWER, Danny Irlanda del Norte Tottenham Hotspur (ING)
CHARLTON, Bobby Inglaterra Manchester United (ING)
COLUNA, Mário Portugal Benfica (POR)
CORBATTA, Omar Argentina Racing Club (ARG)
COUTINHO Brasil Santos (BRA)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Real Madrid (ESP)
DIDI Brasil Botafogo (BRA)
GARRINCHA Brasil Botafogo (BRA)
GERMANO Portugal Benfica (POR)
GONÇALVES, Néstor Uruguay Peñarol (URU)
GREAVES, Jimmy Inglaterra Chelsea (ING)
HAYNES, Johnny Inglaterra Fulham (ING)
JOYA, Juan Perú Peñarol (URU)
MACKAY, Dave Escocia Tottenham Hotspur (ING)
MASOPUST, Josef Checoslovaquia Dukla Praga (RCH)
NÍLTON SANTOS Brasil Botafogo (BRA)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Real Madrid (ESP)
SEELER, Uwe Alemania Hamburgo (ALE)
SÍVORI, Omar Argentina Juventus (ITA)
SPENCER, Alberto Ecuador Peñarol (URU)
SUÁREZ, Luis España Barcelona (ESP)

* Su podio: 1° Pelé, 2° Omar Sívori y 3° Garrincha.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1962

ALTAFINI, José Brasil AC Milan (ITA)
AMARILDO Brasil Botafogo (BRA)
CHARLTON, Bobby Inglaterra Manchester United (ING)
COLUNA, Mário Portugal Benfica (POR)
COUTINHO Brasil Santos (BRA)
DI STÉFANO, Alfredo Argentina Real Madrid (ESP)
DIDI Brasil Botafogo (BRA)
DJALMA SANTOS Brasil Palmeiras (BRA)
EUSÉBIO Portugal Benfica (POR)
GARRINCHA Brasil Botafogo (BRA)
GERMANO Portugal Benfica (POR)
IVANOV, Valentin Unión Soviética Torpedo Moscú (RUS)
MASOPUST, Josef Checoslovaquia Dukla Praga (RCH)
NÍLTON SANTOS Brasil Botafogo (BRA)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Real Madrid (ESP)
SÁNCHEZ, Leonel Chile Universidad de Chile (CHI)
SCHNELLINGER, Karl-Heinz Alemania Colonia (ALE)
SEKULARAC, Dragoslav Yugoslavia Estrella Roja (SER)
SPENCER, Alberto Ecuador Peñarol (URU)
TICHY, Lajos Hungría Budapest Honvéd (HUN)
VORONIN, Valery Unión Soviética Torpedo Moscú (RUS)
ZITO Brasil Santos (BRA) 

* Su podio: 1° Garrincha, 2° Pelé y 3° Josef Masopust.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1963

ADEMIR da Guia Brasil Palmeiras (BRA)
ALTAFINI, José Brasil AC Milan (ITA)
AMANCIO España Real Madrid (ESP)
BAXTER, Jim Escocia Rangers (ESC)
COLUNA, Mário Portugal Benfica (POR)
CORSO, Mario Italia Inter de Milán (ITA)
DJALMA SANTOS Brasil Palmeiras (BRA)
EUSÉBIO Portugal Benfica (POR)
GREAVES, Jimmy Inglaterra Tottenham Hotspur (ING)
JAIR da Costa Brasil Inter de Milán (ITA)
JONES, Cliff Gales Tottenham Hotspur (ING)
LAW, Denis Escocia Manchester United (ING)
LIMA Brasil Santos (BRA)
MACKAY, Dave Escocia Tottenham Hotspur (ING)
MALDINI, Cesare Italia AC Milan (ITA)
MASOPUST, Josef Checoslovaquia Dukla Praga (RCH)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
PEPE Brasil Santos (BRA)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Real Madrid (ESP)
RIVERA, Gianni Italia AC Milan (ITA)
SUÁREZ, Luis España Inter de Milán (ITA)
TRAPATTONI, Giovanni Italia AC Milan (ITA)
YASHIN, Lev Unión Soviética Dinamo Moscú (RUS)

* Su podio: 1° Pelé, 2° Gianni Rivera y 3° Jimmy Greaves.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1964

ALBERT, Flórián Hungría Ferencváros (HUN)
AMANCIO España Real Madrid (ESP)
BULGARELLI, Giacomo Italia Bologna (ITA)
CARRIZO, Amadeo Argentina River Plate (ARG)
CORSO, Mario Italia Inter de Milán (ITA)
FACCHETTI, Giacinto Italia Inter de Milán (ITA)
GÉRSON Brasil Botafogo (BRA)
GREAVES, Jimmy Inglaterra Tottenham Hotspur (ING)
HALLER, Helmut Alemania Bologna (ITA)
HUNT, Roger Inglaterra Liverpool (ING)
JAIR da Costa Brasil Inter de Milán (ITA)
JAIRZINHO Brasil Botafogo (BRA)
LAW, Denis Escocia Manchester United (ING)
MAZZOLA, Sandro Italia Inter de Milán (ITA)
MOORE, Bobby Inglaterra West Ham United (ING)
NIELSEN, Harald Dinamarca Bologna (ITA)
ONEGA, Ermindo Argentina River Plate (ARG)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
PUSKÁS, Ferenc Hungría Real Madrid (ESP)
RATTÍN, Antonio Argentina Boca Juniors (ARG)
SEELER, Uwe Alemania Hamburgo (ALE)
SUÁREZ, Luis España Inter de Milán (ITA)
VORONIN, Valery Unión Soviética Torpedo Moscú (RUS)

* Su podio: 1° Pelé, 2° Luis Suárez y 3° Denis Law.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1965

ADEMIR da Guia Brasil Palmeiras (BRA)
ALBERT, Flórián Hungría Ferencváros (HUN)
ASPARUHOV, Georgi Bulgaria Levski Sofia (BUL)
BEST, George Irlanda del Norte Manchester United (ING)
CHARLTON, Bobby Inglaterra Manchester United (ING)
CHARLTON, Jack Inglaterra Leeds United (ING)
COLUNA, Mário Portugal Benfica (POR)
EUSÉBIO Portugal Benfica (POR)
FACCHETTI, Giacinto Italia Inter de Milán (ITA)
JAIR da Costa Brasil Inter de Milán (ITA)
JOYA, Juan Perú Peñarol (URU)
LAW, Denis Escocia Manchester United (ING)
MATOSAS, Roberto Uruguay River Plate (ARG)
MAZZOLA, Sandro Italia Inter de Milán (ITA)
MOORE, Bobby Inglaterra West Ham United (ING)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
RAMOS DELGADO, José Argentina River Plate (ARG)
RATTÍN, Antonio Argentina Boca Juniors (ARG)
ROCHA, Pedro Uruguay Peñarol (URU)
SÁNCHEZ, Leonel Chile Universidad de Chile (CHI)
SUÁREZ, Luis España Inter de Milán (ITA)
TORRES, José Augusto Portugal Benfica (POR)
VORONIN, Valery Unión Soviética Torpedo Moscú (RUS)

* Su podio: 1° Eusébio, 2° Pelé y 3° Luis Suárez.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1966

ALBERT, Flórián Hungría Ferencváros (HUN)
AMANCIO España Real Madrid (ESP)
BALL, Alan Inglaterra Blackpool (ING)
BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
BENE, Ferenc Hungría Újpest (HUN)
BEST, George Irlanda del Norte Manchester United (ING)
CHARLTON, Bobby Inglaterra Manchester United (ING)
COLUNA, Mário Portugal Benfica (POR)
EUSÉBIO Portugal Benfica (POR)
FARKAS, János Hungría Vasas SC (HUN)
HALLER, Helmut Alemania Bologna (ITA)
JOYA, Juan Perú Peñarol (URU)
MARZOLINI, Silvio Argentina Boca Juniors (ARG)
MAZURKIEWICZ, Ladislao Uruguay Peñarol (URU)
MOORE, Bobby Inglaterra West Ham United (ING)
PERFUMO, Roberto Argentina Racing Club (ARG)
ROCHA, Pedro Uruguay Peñarol (URU)
SPENCER, Alberto Ecuador Peñarol (URU)
TORRES, José Augusto Portugal Benfica (POR)
TOSTAO Brasil Cruzeiro (BRA)
VASOVIC, Velibor Yugoslavia Partizan Belgrado (SER)
VORONIN, Valery Unión Soviética Torpedo Moscú (RUS)
YASHIN, Lev Unión Soviética Dinamo Moscú (RUS)

* Su podio: 1° Bobby Charlton, 2° Eusébio y 3° Alberto Spencer.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1967

ADEMIR da Guia Brasil Palmeiras (BRA)
ALBERT, Flórián Hungría Ferencváros (HUN)
ARTIME, Luis Argentina Independiente (ARG)
BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
BEST, George Irlanda del Norte Manchester United (ING)
CHARLTON, Bobby Inglaterra Manchester United (ING)
CHISLENKO, Igor Unión Soviética Dinamo Moscú (RUS)
CRUYFF, Johan Holanda Ajax (HOL)
FACCHETTI, Giacinto Italia Inter de Milán (ITA)
FARKAS, János Hungría Ferencváros (HUN)
GEMMELL, Tommy Escocia Celtic (ESC)
JOHNSTONE, Jimmy Escocia Celtic (ESC)
LAW, Denis Escocia Manchester United (ING)
MARCOS, Rubén Chile Universidad de Chile (CHI)
MAZZOLA, Sandro Italia Inter de Milán (ITA)
McNEILL, Billy Escocia Celtic (ESC)
MÜLLER, Gerd Alemania Bayern Múnich (ALE)
PERFUMO, Roberto Argentina Racing Club (ARG)
RIVA, Luigi Italia Cagliari (ITA)
ROCHA, Pedro Uruguay Peñarol (URU)
TOSTAO Brasil Cruzeiro (BRA)
URRUZMENDI, José Uruguay Nacional (URU)
VERÓN, Juan Ramón Argentina Estudiantes de La Plata (ARG)  

* Su podio: 1° Jimmy Johnstone, 2° Flórián Albert y 3° Pedro Rocha.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1968

ADAMEC, Jozef Checoslovaquia Spartak Trnava (SVQ)
ALBRECHT, Rafael Argentina San Lorenzo (ARG)
AMANCIO España Real Madrid (ESP)
BELL, Colin Inglaterra Manchester City (ING)
BEST, George Irlanda del Norte Manchester United (ING)
CARLOS ALBERTO Brasil Santos (BRA)
CHARLTON, Bobby Inglaterra Manchester United (ING)
CRUYFF, Johan Holanda Ajax (HOL)
DOMENGHINI, Angelo Italia Inter de Milán (ITA)
DZAJIC, Dragan Yugoslavia Estrella Roja (SER)
EDU Brasil Santos (BRA)
EUSÉBIO Portugal Benfica (POR)
FIGUEROA, Elías Chile Peñarol (URU)
GÉRSON Brasil Botafogo (BRA)
JAIRZINHO Brasil Botafogo (BRA)
MAZZOLA, Sandro Italia Inter de Milán (ITA)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
PETKOVIC, Ilija Yugoslavia OFK Belgrado (SER)
PIRRI España Real Madrid (ESP)
RIVERA, Gianni Italia AC Milan (ITA)
SPENCER, Alberto Ecuador Peñarol (URU)
TONINHO GUERREIRO Brasil Santos (BRA)
VERÓN, Juan Ramón Argentina Estudiantes de La Plata (ARG) 

* Su podio: 1° George Best, 2° Dragan Dzajic y 3° Juan Ramón Verón.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1969

ADAMEC, Jozef Checoslovaquia Spartak Trnava (SVQ)
ADEMIR da Guia Brasil Palmeiras (BRA)
ARTIME, Luis Argentina Palmeiras (BRA)
BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
BEST, George Irlanda del Norte Manchester United (ING)
BONEV, Hristo Bulgaria Lokomotiv Plovdiv (BUL)
BREMNER, Billy Escocia Leeds United (ING)
CHALLE, Roberto Perú Universitario (PER)
CHUMPITAZ, Héctor Perú Universitario (PER)
CRUYFF, Johan Holanda Ajax (HOL)
EDU Brasil Santos (BRA)
GILES, Johnny Irlanda Leeds United (ING)
JAIRZINHO Brasil Botafogo (BRA)
KINDVALL, Ove Suecia Feyenoord (HOL)
MOORE, Bobby Inglaterra West Ham United (ING)
MÜLLER, Gerd Alemania Bayern Múnich (ALE)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
RIVA, Luigi Italia Cagliari (ITA)
RIVELINO, Roberto Brasil Corinthians (BRA)
RIVERA, Gianni Italia AC Milan (ITA)
SCHNELLINGER, Karl-Heinz Alemania AC Milan (ITA)
TOSTAO Brasil Cruzeiro (BRA)
VAN HANEGEM, Wim Holanda Feyenoord (HOL)  

* Su podio: 1° Luigi Riva, 2° Gianni Rivera y 3° Tostao.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1970

ALBERTOSI, Enrico Italia Cagliari (ITA)
ANCHETA, Atilio Uruguay Nacional (URU)
BALL, Alan Inglaterra Everton (ING)
BANKS, Gordon Inglaterra Stoke City (ING)
BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
CARLOS ALBERTO Brasil Santos (BRA)
CLODOALDO Brasil Santos (BRA)
CRUYFF, Johan Holanda Ajax (HOL)
CUBILLAS, Teófilo Perú Alianza Lima (PER)
DZAJIC, Dragan Yugoslavia Estrella Roja (SER)
GÉRSON Brasil Sao Paulo (BRA)
ISRAËL, Rinus Holanda Feyenoord (HOL)
JAIRZINHO Brasil Botafogo (BRA)
JOHNSTONE, Jimmy Escocia Celtic (ESC)
MAZURKIEWICZ, Ladislao Uruguay Peñarol (URU)
MOORE, Bobby Inglaterra West Ham United (ING)
MÜLLER, Gerd Alemania Bayern Múnich (ALE)
OVERATH, Wolfgang Alemania Colonia (ALE)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
RIVA, Luigi Italia Cagliari (ITA)
RIVELINO, Roberto Brasil Corinthians (BRA)
TOSTAO Brasil Cruzeiro (BRA)
VAN HANEGEM, Wim Holanda Feyenoord (HOL)

* Su podio: 1° Jairzinho, 2° Gerd Müller y 3° Tostao.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1971

ANCHETA, Atilio Uruguay Nacional (URU)
ARTIME, Luis Argentina Nacional (URU)
BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
BEST, George Irlanda del Norte Manchester United (ING)
BIANCHI, Carlos Argentina Vélez Sarsfield (ARG)
BONINSEGNA, Roberto Italia Inter de Milán (ITA)
BREMNER, Billy Escocia Leeds United (ING)
CAJU Brasil Botafogo (BRA)
CRUYFF, Johan Holanda Ajax (HOL)
CUBILLAS, Teófilo Perú Alianza Lima (PER)
DADÁ MARAVILHA Brasil Atlético Mineiro (BRA)
DIRCEU LOPES Brasil Cruzeiro (BRA)
DZAJIC, Dragan Yugoslavia Estrella Roja (SER)
KEIZER, Piet Holanda Ajax (HOL)
MAZZOLA, Sandro Italia Inter de Milán (ITA)
MORALES, Julio César Uruguay Nacional (URU)
NETZER, Günter Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
PASTORIZA, José Omar Argentina Independiente (ARG)
RIVELINO, Roberto Brasil Corinthians (BRA)
SKOBLAR, Josip Yugoslavia Olympique de Marsella (FRA)
SOTIL, Hugo Perú Deportivo Municipal (PER)
VAN HANEGEM, Wim Holanda Feyenoord (HOL)
VOGTS, Berti Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)

* Su podio: 1° Johan Cruyff, 2° Luis Artime y 3° George Best.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1972

ADEMIR da Guia Brasil Palmeiras (BRA)
AYALA, Rubén Argentina San Lorenzo (ARG)
BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
BLANKENBURG, Horst Alemania Ajax (HOL)
BREITNER, Paul Alemania Bayern Múnich (ALE)
BRINDISI, Miguel Ángel Argentina Huracán (ARG)
CHUMPITAZ, Héctor Perú Universitario (PER)
CRUYFF, Johan Holanda Ajax (HOL)
CUBILLAS, Teófilo Perú Alianza Lima (PER)
DEYNA, Kazimierz Polonia Legia de Varsovia (POL)
DZAJIC, Dragan Yugoslavia Estrella Roja (SER)
FIGUEROA, Elías Chile Internacional (BRA)
GADOCHA, Robert Polonia Legia de Varsovia (POL)
JAIRZINHO Brasil Botafogo (BRA)
JOHNSTONE, Jimmy Escocia Celtic (ESC)
KEIZER, Piet Holanda Ajax (HOL)
LUÍS PEREIRA Brasil Palmeiras (BRA)
McFARLAND, Roy Inglaterra Derby County (ING)
MÜLLER, Gerd Alemania Bayern Múnich (ALE)
NEESKENS, Johan Holanda Ajax (HOL)
NETZER, Günter Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
RIVA, Luigi Italia Cagliari (ITA)
ROCHA, Pedro Uruguay Sao Paulo (BRA)

* Su podio: 1° Johan Cruyff, 2° Günter Netzer y 3° Gerd Müller.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1973

ADEMIR da Guia Brasil Palmeiras (BRA)
ANCHETA, Atilio Uruguay Gremio (BRA)
BABINGTON, Carlos Argentina Huracán (ARG)
BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
BLANKENBURG, Horst Alemania Ajax (HOL)
BRINDISI, Miguel Ángel Argentina Huracán (ARG)
CASZELY, Carlos Chile Colo-Colo (CHI)
CRUYFF, Johan Holanda Ajax (HOL)
DEYNA, Kazimierz Polonia Legia de Varsovia (POL)
HAAN, Arie Holanda Ajax (HOL)
HEYNCKES, Jupp Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
KROL, Ruud Holanda Ajax (HOL)
LUÍS PEREIRA Brasil Palmeiras (BRA)
MARINHO CHAGAS Brasil Botafogo (BRA)
MÜLLER, Gerd Alemania Bayern Múnich (ALE)
NEESKENS, Johan Holanda Ajax (HOL)
NETZER, Günter Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
PELÉ Brasil Santos (BRA)
RIVA, Luigi Italia Cagliari (ITA)
RIVERA, Gianni Italia AC Milan (ITA)
TOMASZEWSKI, Jan Polonia LKS Lódz (POL)
VALDÉS, Francisco Chile Colo-Colo (CHI)
ZOFF, Dino Italia Juventus (ITA)

* Su podio: 1° Johan Cruyff, 2° Gerd Müller y 3° Miguel Ángel Brindisi.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1974

BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
BOCHINI, Ricardo Argentina Independiente (ARG)
BREITNER, Paul Alemania Bayern Múnich (ALE)
BREMNER, Billy Escocia Leeds United (ING)
CRUYFF, Johan Holanda Barcelona (ESP)
DEYNA, Kazimierz Polonia Legia de Varsovia (POL)
EDSTRÖM, Ralf Suecia PSV Eindhoven (HOL)
FIGUEROA, Elías Chile Internacional (BRA)
GADOCHA, Robert Polonia Legia de Varsovia (POL)
KROL, Ruud Holanda Ajax (HOL)
LATO, Grzegorz Polonia Stal Mielec (POL)
LUÍS PEREIRA Brasil Palmeiras (BRA)
MAIER, Sepp Alemania Bayern Múnich (ALE)
MARINHO CHAGAS Brasil Botafogo (BRA)
MÜLLER, Gerd Alemania Bayern Múnich (ALE)
NEESKENS, Johan Holanda Ajax (HOL)
RENSENBRINK, Rob Holanda Anderlecht (BEL)
RIVELINO, Roberto Brasil Corinthians (BRA)
ROBERTO DINAMITE Brasil Vasco da Gama (BRA)
SOTIL, Hugo Perú Barcelona (ESP)
VAN HANEGEM, Wim Holanda Feyenoord (HOL)
VOGTS, Berti Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
ZICO Brasil Flamengo (BRA)

* Su podio: 1° Johan Cruyff, 2° Franz Beckenbauer y 3° Kazimierz Deyna.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1975

ALONSO, Norberto Argentina River Plate (ARG)
BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
BLOKHIN, Oleg Unión Soviética Dinamo Kiev (UCR)
BREMNER, Billy Escocia Leeds United (ING)
CHUMPITAZ, Héctor Perú Universitario (PER)
CRUYFF, Johan Holanda Barcelona (ESP)
CUBILLAS, Teófilo Perú Porto (POR)
FIGUEROA, Elías Chile Internacional (BRA)
FILLOL, Ubaldo Argentina River Plate (ARG)
GEELS, Ruud Holanda Ajax (HOL)
HEYNCKES, Jupp Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
LATO, Grzegorz Polonia Stal Mielec (POL)
MAIER, Sepp Alemania Bayern Múnich (ALE)
MORENA, Fernando Uruguay Peñarol (URU)
NELINHO Brasil Cruzeiro (BRA)
NETZER, Günter Alemania Real Madrid (ESP)
PIAZZA, Osvaldo Argentina Saint-Étienne (FRA)
RIVELINO, Roberto Brasil Fluminense (BRA)
SCOTTA, Héctor Argentina San Lorenzo (ARG)
SIMONSEN, Allan Dinamarca Borussia Mönchengladbach (ALE)
VOGTS, Berti Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
ZICO Brasil Flamengo (BRA)
ZOFF, Dino Italia Juventus (ITA)

* Su podio: 1° Elías Figueroa, 2° Oleg Blokhin y 3° Norberto Alonso.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1976

BECKENBAUER, Franz Alemania Bayern Múnich (ALE)
BONHOF, Rainer Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
CRUYFF, Johan Holanda Barcelona (ESP)
CURKOVIC, Ivan Yugoslavia Saint-Étienne (FRA)
DZAJIC, Dragan Yugoslavia Bastia (FRA)
FIGUEROA, Elías Chile Internacional (BRA)
GALLEGO, Américo Argentina Newell's Old Boys (ARG)
GATTI, Hugo Argentina Boca Juniors (ARG)
GIL Brasil Corinthians (BRA)
JAIRZINHO Brasil Cruzeiro (BRA)
KEEGAN, Kevin Inglaterra Liverpool (ING)
KEMPES, Mario Argentina Rosario Central (ARG)
NEESKENS, Johan Holanda Barcelona (ESP)
NELINHO Brasil Cruzeiro (BRA)
ONDRUS, Anton Checoslovaquia Slovan Bratislava (SVQ)
PASSARELLA, Daniel Argentina River Plate (ARG)
PIAZZA, Osvaldo Argentina Saint-Étienne (FRA)
PIRRI España Real Madrid (ESP)
PLATINI, Michel Francia Nancy (FRA)
RENSENBRINK, Rob Holanda Anderlecht (BEL)
RIVELINO, Roberto Brasil Fluminense (BRA)
VIKTOR, Ivo Checoslovaquia Dukla Praga (RCH)
ZICO Brasil Flamengo (BRA)

* Su podio: 1° Elías Figueroa, 2° Roberto Rivelino y 3° Franz Beckenbauer.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1977

BERTONI, Daniel Argentina Independiente (ARG)
BETTEGA, Roberto Italia Juventus (ITA)
BOCHINI, Ricardo Argentina Independiente (ARG)
CRUYFF, Johan Holanda Barcelona (ESP)
CUBILLAS, Teófilo Perú Alianza Lima (PER)
FILLOL, Ubaldo Argentina River Plate (ARG)
FISCHER, Klaus Alemania Schalke 04 (ALE)
GATTI, Hugo Argentina Boca Juniors (ARG)
KEEGAN, Kevin Inglaterra Liverpool (ING)
KEMPES, Mario Argentina Valencia (ESP)
LATO, Grzegorz Polonia Stal Mielec (POL)
LUÍS PEREIRA Brasil Atlético de Madrid (ESP)
PASSARELLA, Daniel Argentina River Plate (ARG)
PLATINI, Michel Francia Nancy (FRA)
REINALDO Brasil Atlético Mineiro (BRA)
RENSENBRINK, Rob Holanda Anderlecht (BEL)
ROBERTO DINAMITE Brasil Vasco da Gama (BRA)
SIMONSEN, Allan Dinamarca Borussia Mönchengladbach (ALE)
TONINHO CEREZO Brasil Atlético Mineiro (BRA)
VELÁSQUEZ, José Perú Alianza Lima (PER)
VOGTS, Berti Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
ZICO Brasil Flamengo (BRA)
ZOFF, Dino Italia Juventus (ITA)

* Su podio: 1° Reinaldo, 2° Kevin Keegan y 3° Johan Cruyff.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1978

ARDILES, Osvaldo Argentina Huracán (ARG)
BERTONI, Daniel Argentina Independiente (ARG)
BETTEGA, Roberto Italia Juventus (ITA)
CUBILLAS, Teófilo Perú Alianza Lima (PER)
DALGLISH, Kenny Escocia Liverpool (ING)
DEYNA, Kazimierz Polonia Legia de Varsovia (POL)
DIRCEU Brasil Vasco da Gama (BRA)
FALCAO, Paulo Roberto Brasil Internacional (BRA)
FILLOL, Ubaldo Argentina River Plate (ARG)
HAAN, Arie Holanda Anderlecht (BEL)
KEMPES, Mario Argentina Valencia (ESP)
KRANKL, Hans Austria Rapid Viena (AUT)
KROL, Ruud Holanda Ajax (HOL)
PASSARELLA, Daniel Argentina River Plate (ARG)
PROHASKA, Herbert Austria Austria Viena (AUT)
RENSENBRINK, Rob Holanda Anderlecht (BEL)
REP, Johnny Holanda Bastia (FRA)
ROBERTO DINAMITE Brasil Vasco da Gama (BRA)
ROSSI, Paolo Italia Vicenza (ITA)
SCIREA, Gaetano Italia Juventus (ITA)
SHILTON, Peter Inglaterra Nottingham Forest (ING)
VAN DE KERKHOF, René Holanda PSV Eindhoven (HOL)
VOGTS, Berti Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)

* Su podio: 1° Mario Kempes, 2° Rob Rensenbrink y 3° Paolo Rossi.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1979

ALONSO, Norberto Argentina River Plate (ARG)
BARESI, Franco Italia AC Milan (ITA)
BRADY, Liam Irlanda Arsenal (ING)
CASZELY, Carlos Chile Colo-Colo (CHI)
DALGLISH, Kenny Escocia Liverpool (ING)
FALCAO, Paulo Roberto Brasil Internacional (BRA)
FIGUEROA, Elías Chile Palestino (CHI)
FILLOL, Ubaldo Argentina River Plate (ARG)
JÚNIOR Brasil Flamengo (BRA)
KALTZ, Manfred Alemania Hamburgo (ALE)
KEEGAN, Kevin Inglaterra Hamburgo (ALE)
KRANKL, Hans Austria Barcelona (ESP)
KROL, Ruud Holanda Ajax (HOL)
MARADONA, Diego Argentina Argentinos Juniors (ARG)
PASSARELLA, Daniel Argentina River Plate (ARG)
ROBERTO DINAMITE Brasil Vasco da Gama (BRA)
ROBERTSON, John Escocia Nottingham Forest (ING)
ROMERO, Julio César Paraguay Sportivo Luqueño (PAR)
RUMMENIGGE, Karl-Heinz Alemania Bayern Múnich (ALE)
SHILTON, Peter Inglaterra Nottingham Forest (ING)
SÓCRATES Brasil Corinthians (BRA)
STIELIKE, Uli Alemania Real Madrid (ESP)
ZICO Brasil Flamengo (BRA)

* Su podio: 1° Diego Maradona, 2° Kevin Keegan y 3° Zico.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1980

BRADY, Liam Irlanda Arsenal (ING)
BREITNER, Paul Alemania Bayern Múnich (ALE)
CEULEMANS, Jan Bélgica Club Brujas (BEL)
DALGLISH, Kenny Escocia Liverpool (ING)
DE LEÓN, Hugo Uruguay Nacional (URU)
HRUBESCH, Horst Alemania Hamburgo (ALE)
JÚNIOR Brasil Flamengo (BRA)
KALTZ, Manfred Alemania Hamburgo (ALE)
KEEGAN, Kevin Inglaterra Hamburgo (ALE)
KROL, Ruud Holanda Ajax (HOL)
MARADONA, Diego Argentina Argentinos Juniors (ARG)
McDERMOTT, Terry Inglaterra Liverpool (ING)
PASSARELLA, Daniel Argentina River Plate (ARG)
PLATINI, Michel Francia Saint-Étienne (FRA)
RUMMENIGGE, Karl-Heinz Alemania Bayern Múnich (ALE)
SCHUSTER, Bernd Alemania Colonia (ALE)
SHILTON, Peter Inglaterra Nottingham Forest (ING)
SÓCRATES Brasil Corinthians (BRA)
STIELIKE, Uli Alemania Real Madrid (ESP)
TONINHO CEREZO Brasil Atlético Mineiro (BRA)
VAN MOER, Wilfried Bélgica Beringen (BEL)
VICTORINO, Waldemar Uruguay Nacional (URU)
ZICO Brasil Flamengo (BRA)

* Su podio lo integrarían: Diego Maradona, Karl-Heinz Rummenigge y Zico.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1981

ARCONADA, Luis España Real Sociedad (ESP)
BLOKHIN, Oleg Unión Soviética Dinamo Kiev (UCR)
BRADY, Liam Irlanda Juventus (ITA)
BREITNER, Paul Alemania Bayern Múnich (ALE)
CHIVADZE, Aleksandr Unión Soviética Dinamo Tbilisi (GEO)
DE LEÓN, Hugo Uruguay Gremio (BRA)
FALCAO, Paulo Roberto Brasil AS Roma (ITA)
JUANITO España Real Madrid (ESP)
JÚNIOR Brasil Flamengo (BRA)
KIPIANI, David Unión Soviética Dinamo Tbilisi (GEO)
KROL, Ruud Holanda Nápoli (ITA)
MARADONA, Diego Argentina Boca Juniors (ARG)
PAULO ISIDORO Brasil Gremio (BRA)
PEREYRA, Darío Uruguay Sao Paulo (BRA)
PLATINI, Michel Francia Saint-Étienne (FRA)
RUMMENIGGE, Karl-Heinz Alemania Bayern Múnich (ALE)
SCIREA, Gaetano Italia Juventus (ITA)
SOUNESS, Graeme Escocia Liverpool (ING)
STIELIKE, Uli Alemania Real Madrid (ESP)
THIJSSEN, Frans Holanda Ipswich Town (ING)
URIBE, Julio César Perú Sporting Cristal (PER)
WARK, John Escocia Ipswich Town (ING)
ZICO Brasil Flamengo (BRA)   

* Su podio lo integrarían: Diego Maradona, Karl-Heinz Rummenigge y Zico.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1982

ARDILES, Osvaldo Argentina Tottenham Hotspur (ING)
BONIEK, Zbigniew Polonia Widzew Lódz (POL)
CABRINI, Antonio Italia Juventus (ITA)
CONTI, Bruno Italia AS Roma (ITA)
DASAYEV, Rinat Unión Soviética Spartak Moscú (RUS)
FALCAO, Paulo Roberto Brasil AS Roma (ITA)
FÖRSTER, Karlheinz Alemania Stuttgart (ALE)
GIRESSE, Alain Francia Girondins de Bordeaux (FRA)
JÚNIOR Brasil Flamengo (BRA)
LATO, Grzegorz Polonia Lokeren (BEL)
LEANDRO Brasil Flamengo (BRA)
LITTBARSKI, Pierre Alemania Colonia (ALE)
PASSARELLA, Daniel Argentina River Plate (ARG)
PLATINI, Michel Francia Saint-Étienne (FRA)
ROSSI, Paolo Italia Juventus (ITA)
RUMMENIGGE, Karl-Heinz Alemania Bayern Múnich (ALE)
SCIREA, Gaetano Italia Juventus (ITA)
SÓCRATES Brasil Corinthians (BRA)
STIELIKE, Uli Alemania Real Madrid (ESP)
TARDELLI, Marco Italia Juventus (ITA)
TIGANA, Jean Francia Girondins de Bordeaux (FRA)
ZICO Brasil Flamengo (BRA)
ZOFF, Dino Italia Juventus (ITA) 

* Su podio lo integrarían: Alain Giresse, Gaetano Scirea y Zico.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1983

BOCHINI, Ricardo Argentina Independiente (ARG)
BURRUCHAGA, Jorge Argentina Independiente (ARG)
CARECA Brasil Sao Paulo (BRA)
DALGLISH, Kenny Escocia Liverpool (ING)
DE LEÓN, Hugo Uruguay Gremio (BRA)
ÉDER Brasil Atlético Mineiro (BRA)
FALCAO, Paulo Roberto Brasil AS Roma (ITA)
FRANCESCOLI, Enzo Uruguay Montevideo Wanderers (URU)
HANSEN, Alan Escocia Liverpool (ING)
HYSÉN, Glenn Suecia IFK Göteborg (SUE)
JÚNIOR Brasil Flamengo (BRA)
MAGATH, Felix Alemania Hamburgo (ALE)
OLSEN, Morten Dinamarca Anderlecht (BEL)
PLATINI, Michel Francia Juventus (ITA)
RENATO GAÚCHO Brasil Gremio (BRA)
ROBSON, Bryan Inglaterra Manchester United (ING)
RUMMENIGGE, Karl-Heinz Alemania Bayern Múnich (ALE)
SIMONSEN, Allan Dinamarca Charlton Athletic (ING)
SÓCRATES Brasil Corinthians (BRA)
STRACHAN, Gordon Escocia Aberdeen (ESC)
VIERCHOWOD, Pietro Italia AS Roma (ITA)
VÖLLER, Rudi Alemania Werder Bremen (ALE)
ZICO Brasil Flamengo (BRA)  

* Su podio lo integrarían: Paulo Roberto Falcao, Michel Platini y Sócrates.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1984

ARNESEN, Frank Dinamarca Anderlecht (BEL)
BOCHINI, Ricardo Argentina Independiente (ARG)
BURRUCHAGA, Jorge Argentina Independiente (ARG)
CABRINI, Antonio Italia Juventus (ITA)
CHALANA, Fernando Portugal Benfica (POR)
CRUYFF, Johan Holanda Feyenoord (HOL)
ELKJAER LARSEN, Preben Dinamarca Lokeren (BEL)
FALCAO, Paulo Roberto Brasil AS Roma (ITA)
FÖRSTER, Karlheinz Alemania Stuttgart (ALE)
FRANCESCOLI, Enzo Uruguay River Plate (ARG)
GIRESSE, Alain Francia Girondins de Bordeaux (FRA)
HANSEN, Alan Escocia Liverpool (ING)
MACEDA, Antonio España Sporting de Gijón (ESP)
OLSEN, Morten Dinamarca Anderlecht (BEL)
PLATINI, Michel Francia Juventus (ITA)
ROBERTO DINAMITE Brasil Vasco da Gama (BRA)
ROMERO, Julio César Paraguay Fluminense (BRA)
RUMMENIGGE, Karl-Heinz Alemania Bayern Múnich (ALE)
RUSH, Ian Gales Liverpool (ING)
SIGURVINSSON, Ásgeir Islandia Stuttgart (ALE)
SOUNESS, Graeme Escocia Liverpool (ING)
TIGANA, Jean Francia Girondins de Bordeaux (FRA)
ZICO Brasil Udinese (ITA)  

* Su podio lo integrarían: Michel Platini, Julio César Romero y Jean Tigana.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1985

BATISTA, Sergio Argentina Argentinos Juniors (ARG)
BONIEK, Zbigniew Polonia Juventus (ITA)
BORGHI, Claudio Argentina Argentinos Juniors (ARG)
BRIEGEL, Hans-Peter Alemania Hellas Verona (ITA)
CABAÑAS, Roberto Paraguay América de Cali (COL)
CARECA Brasil Sao Paulo (BRA)
ELKJAER LARSEN, Preben Dinamarca Hellas Verona (ITA)
FERNÁNDEZ, Luis Francia París Saint-Germain (FRA)
GIRESSE, Alain Francia Girondins de Bordeaux (FRA)
JÚNIOR Brasil Torino (ITA)
LERBY, Soren Dinamarca Bayern Múnich (ALE)
MARADONA, Diego Argentina Nápoli (ITA)
MATTHÄUS, Lothar Alemania Bayern Múnich (ALE)
MIGUELI España Barcelona (ESP)
PLATINI, Michel Francia Juventus (ITA)
PROTASOV, Oleg Unión Soviética Dnipro Dnipropetrovsk (UCR)
RATCLIFFE, Kevin Gales Everton (ING)
REID, Peter Inglaterra Everton (ING)
ROBSON, Bryan Inglaterra Manchester United (ING)
ROMERO, Julio César Paraguay Fluminense (BRA)
SCHUSTER, Bernd Alemania Barcelona (ESP)
SOUTHALL, Neville Gales Everton (ING)
VÖLLER, Rudi Alemania Werder Bremen (ALE) 

* Su podio lo integrarían: Claudio Borghi, Diego Maradona y Michel Platini.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1986

AMOROS, Manuel Francia AS Mónaco (FRA)
BELANOV, Igor Unión Soviética Dinamo Kiev (UCR)
BURRUCHAGA, Jorge Argentina Nantes (FRA)
BUTRAGUEÑO, Emilio España Real Madrid (ESP)
CARECA Brasil Sao Paulo (BRA)
CEULEMANS, Jan Bélgica Club Brujas (BEL)
ELKJAER LARSEN, Preben Dinamarca Hellas Verona (ITA)
FERNÁNDEZ, Luis Francia París Saint-Germain (FRA)
FÖRSTER, Karlheinz Alemania Stuttgart (ALE)
GULLIT, Ruud Holanda PSV Eindhoven (HOL)
JÚLIO CÉSAR Brasil Guarani (BRA)
LAUDRUP, Michael Dinamarca Juventus (ITA)
LINEKER, Gary Inglaterra Everton (ING)
MARADONA, Diego Argentina Nápoli (ITA)
MATTHÄUS, Lothar Alemania Bayern Múnich (ALE)
OLSEN, Morten Dinamarca Anderlecht (BEL)
PFAFF, Jean-Marie Bélgica Bayern Múnich (ALE)
PLATINI, Michel Francia Juventus (ITA)
RUGGERI, Óscar Argentina River Plate (ARG)
SCHUMACHER, Toni Alemania Colonia (ALE)
TIGANA, Jean Francia Girondins de Bordeaux (FRA)
VALDANO, Jorge Argentina Real Madrid (ESP)
VAN BASTEN, Marco Holanda Ajax (HOL) 

* Su podio lo integrarían: Careca, Gary Lineker y Diego Maradona.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1987

AGUIRRE, Diego Uruguay Peñarol (URU)
ALLEN, Clive Inglaterra Tottenham Hotspur (ING)
BAGNI, Salvatore Italia Nápoli (ITA)
BARESI, Franco Italia AC Milan (ITA)
CELSO GAVIAO Brasil Porto (POR)
FUTRE, Paulo Portugal Porto (POR)
GULLIT, Ruud Holanda PSV Eindhoven (HOL)
KOEMAN, Ronald Holanda PSV Eindhoven (HOL)
LINEKER, Gary Inglaterra Barcelona (ESP)
MADJER, Rabah Argelia Porto (POR)
MARADONA, Diego Argentina Nápoli (ITA)
MATTHÄUS, Lothar Alemania Bayern Múnich (ALE)
PFAFF, Jean-Marie Bélgica Bayern Múnich (ALE)
RAHN, Uwe Alemania Borussia Mönchengladbach (ALE)
RATCLIFFE, Kevin Gales Everton (ING)
RENATO GAÚCHO Brasil Flamengo (BRA)
ROMÁRIO Brasil Vasco da Gama (BRA)
RUSH, Ian Gales Liverpool (ING)
SÁNCHEZ, Hugo México Real Madrid (ESP)
SOUTHALL, Neville Gales Everton (ING)
VALDERRAMA, Carlos Colombia Deportivo Cali (COL)
VAN BASTEN, Marco Holanda Ajax (HOL)
ZENGA, Walter Italia Inter de Milán (ITA)

* Su podio lo integrarían: Ruud Gullit, Diego Maradona y Hugo Sánchez.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

See the English version